Криптоиндустрия лишилась $430 млн из-за взломов и мошенничества

Делитесь и голосуйте:

За период произошло 39 инцидентов, из которых 30 были собственно хакерскими атаками с общим ущербом $399 млн. Остальные потери в $29,8 млн пришлись на девять случаев скама, включая схемы rug pull.

Большую часть общей суммы составили два крупнейших взлома: кроссчейн-протокола Nomad ($190 млн) и маркетмейкера Wintermute ($160 млн).

Ключевыми целями хакеров и мошенников остаются DeFi-проекты — на них пришлось 98,8% совокупных потерь против 1,2% у сферы CeFi.

По мнению экспертов, это связано с лучшим уровнем защиты централизованных платформ вроде BINANCE и Coinbase, которые также выделяют больше ресурсов на безопасность. Другим фактором в Immunefi назвали многочисленность и разнообразие децентрализованных проектов, что предоставляет больше векторов для атаки. 

В разрезе блокчейнов большинство задействованных в инцидентах протоколов основаны на BNB Chain (16 атак и 28,6% от суммы ущерба) и Ethereum (13 и 23,2% соответственно). 

По данным компании, с начала годы потери криптоиндустрии составили около $2,33 млрд. По кварталам сумма последовательно снижалась.

Из общего объема атакованным проектам удалось вернуть небольшую часть — $93,8 млн или 4%. Из крупнейших взломов заметное возмещение получили Axie Infinity ($30 млн из $325 млн) и Nomad ($36,4 млн из $190 млн).

По мнению экспертов, в этом направлении сложно рассчитывать на существенный прогресс. В некоторых случаях, как с Axie Infinity, за хакерами стоит государство, и они имеют в некотором роде судебный иммунитет. Кроме того, злоумышленники становятся все изощреннее и успешно заметают следы, подчеркнули специалисты Immunefi.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость