Криптоэксперт раскритиковал USDe и указал на значительные риски

Делитесь и голосуйте:

DeFi-разработчик и представитель блокчейна Fantom Андре Кронье подверг критике стимулы, которые лежат в основе дельта-нейтрального стейблкоина USDe. По его мнению, связанные с этой категорией активов риски могут привести к непредвиденным последствиям.

Программист указал на проблему со ставками финансирования в сделках по бессрочным фьючерсам. Кронье считает, что пока рынок демонстрирует положительную тенденцию такие проекты будут успешно функционировать и развиваться.

Однако криптосфера имеет свойство меняться, подчеркивает программист. В случае возникновения на рынке негативных настроений начнут проявляться отрицательные ставки финансирования, а маржа будет ликвидироваться. Это приведет к появлению необеспеченного актива со всеми вытекающими последствиями, предостерегает Кронье.

Хотя разработчик не стал напрямую озвучивать название проекта и обсуждаемый актив, сообщество пришло выводу, что он указывает на Ethena. Протокол и ранее различные представители криптокомьюнити.

Согласно официальному сайту, проект обеспечивает 350 000 пользователям доходность в размере 67,2% по USDe. 

04.03.2024
3 мин
4037

Часть сообщества ассоциирует Ethena, предлагающий столь высокие показатели, с протоколом Anchor от Terraform Labs. Последний заявлял о 20% годовых по депозитам в UST и стал отправной точкой краха всей экосистемы Terra.

Однако основатель Ethena Гай Янг считает, что опасения по USDe являются признаком зрелости индустрии. По его словам, такое отношение свидетельствует о постепенном восстановлении рынка.

При этом доходность протокола Anchor была «просто выдумана», а функциональность USDe поддается публичной проверке, подчеркнул Янг. Она формируется за счет возврата заблокированных токенов и продажи коротких позиций по бессрочным фьючерсным контрактам, заявил разработчик.

Напомним, мы писали, что протокол Ethena занял среди децентрализованных приложений по уровню доходности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость