Криптобиржа Poloniex выплатит $7,6 млн по обвинению в нарушении санкций

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная биржа Poloniex перечислит $7,59 млн для урегулирования обвинений в нарушении санкций в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По данным регулятора, в период с января 2014 года по ноябрь 2019 года платформа допустила почти 66 тыс. нарушений различных санкционных программ, позволяя клиентам из Крыма, Кубы, Ирана, Судана и Сирии торговать криптоактивами на общую сумму до $15 млн.

Poloniex запустилась в январе 2014 года, но программа по соблюдению санкций была введена в действие только в мае 2015 года. Программа комплаенса биржи не имела обратной силы, что позволяло клиентам из юрисдикций, подпадающих под санкции, продолжать пользоваться ее услугами, говорится в документе Казначейства.

В 2021 году биржа также согласилась заплатить $10,3 млн, чтобы в досудебном порядке урегулировать претензии Комссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор обвинил торговую платформу в незаконной продаже незарегистрированных ценных бумаг с июля 2017 года по ноябрь 2019 года.

Сейчас Poloniex принадлежит группе компаний, в которую входит создатель экосистемы Tron Джастин Сан. До этого биржей менее двух лет владела американская криптовалютная компания Circle, и вероятно именно связь с компанией из США привела к расследованию регуляторов.

Huobi в огне. Как Джастин Сан борется с проблемами биржи

В OFAC отметили, что тот факт, что Poloniex «была лишь небольшим стартапом» во время предполагаемых нарушений, и что Circle улучшила программу Poloniex по соблюдению санкций за время своего владения компанией, являются смягчающими факторами при расчете штрафа.

В прошлом году Poloniex и другая криптовалютная биржа Huobi объявили о формировании «стратегического партнерства», которое будет включать в себя стимулирование «развития экосистемы» нативного токена последней - Huobi Token (HT). Сан занимает формальную должность советника Huobi, но фактически принимает управленческие решения  и публично выступает от лица платформы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость