Крипто-хакерская деятельность в Северной Корее достигла 2 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Согласно отчету 4 августа японской газеты Asahi Shinbum, Северная Корея подозревается в нападениях по меньшей мере на 17 финансовых учреждений и обменов криптовалютой 35 раз с декабря 2015 года по май 2019.

 

Северокорейские крипто-атаки 

Издание Asahi Shinbum получило доступ к пока не опубликованному 142-страничному докладу Совета Безопасности ООН, в котором подробно описываются масштабы крипто-хакерской деятельности в Северной Корее.

Как показали новости о криптовалюте в докладе ООН  должны содержатся подробности того, как центр страны, Пхеньян, успешно провел "35 кибератак на финансовые учреждения и биржи криптовалют в 17 странах в период с декабря 2015 года по май 2019 года".

Совет Безопасности считает, что кибер-рейды были проведены скрытной группой, работающей под непосредственным командованием Генерального бюро разведки Корейской народной армии, разведывательного управления вооруженных сил страны.

Предыдущие сообщения из Южной Кореи утверждали, что Север собрал "элитную команду из 20-30 кибер-воинов" для проведения рейдов по криптовалютам.

Считается, что с 2015 года группа набрала в общей сложности 2 миллиарда долларов США благодаря своим рейдам, которые, по мнению ООН, используются для прямого финансирования программы оружия массового уничтожения (ОМУ) в Пхеньяне.

Северная Корея подозревается в хакерских действия на сумму около 2 млрд долларов. Напомним, 25 июня Юго-Западное региональное подразделение по борьбе с киберпреступностью Великобритании (SW RCCU) в рамках совместной операции с голландской полицией (Politie), Европолом, Eurojust и Национальным агентством по преступности Великобритании (NCA) арестовало 6 человек.

Редактор: Юлия Красная

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость