Конец анонимности: как будет работать регулирование криптовалют в России

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В вопросе о будущем криптовалют в России побеждают сторонники регулирования, а не запрета: правительство накануне утвердило соответствующую концепцию.

Как сообщил кабмин, предполагается, в частности, разделение инвесторов на крипторынке на квалифицированных и неквалифицированных. Будут введены требования по лицензированию криптовалютных площадок, они будут обязаны иметь финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала. Кроме того, планируется ввести обязанность для участников рынка информировать граждан о рисках, связанных с цифровыми валютами.

Эксперты, между тем, оценивают концепцию скептически. Они отмечают, что она схожа с регулированием рынка ценных бумаг, но реализовать ее будет сложно, поскольку остается возможность для обхода правил законным путем с помощью открытия счета в иностранной юрисдикции.

Запрета не получилось

ЦБ РФ в январе выступил за запрет выпуска и обращения криптовалют в стране, однако против высказались Минфин, Минцифры и ряд депутатов Госдумы. Тема дошла до президента Владимира Путина, который поручил ведомствам прийти к консенсусу по этому вопросу.

В результате в концепции, утвержденной правительством, говорится, что Центробанк принимал участие в ее обсуждении. Также среди участников названы Минфин, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС, Минэкономразвития и Генпрокуратура.

Законопроект о регулировании крипторынка Минфин и Центробанк должны подготовить уже к 18 февраля.

Как следует из утвержденной концепции, полное отсутствие регулирования отрасли, равно как и установление запрета, приведет к увеличению доли теневой экономики, росту случаев мошенничества и дестабилизации отрасли в целом, в том числе по причине того, что количество аккаунтов в криптосервисах растет от года к году, обращает внимание президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган.

Отмечается, что у россиян открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет порядка 2 трлн рублей. Кроме того, Россия занимает третье место в мире по объему мировых майнинговых мощностей.

Конец анонимности

Меры, которые предлагает правительство для формирования в России легального рынка криптовалют, направлены на деанонимизацию его участников, прокомментировал в своем Telegram-канале зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин.

Согласно концепции, участники операций с криптовалютами должны будут проходить обязательную идентификацию личности. Предлагается задействовать уже существующую систему Росфинмониторинга "Прозрачный блокчейн". С ее помощью будет проверяться законность сделок – чтобы исключить отмывание денег, финансирование терроризма и прочие преступные цели.

"Государству станут понятны не только покупатели и продавцы криптовалют, но и те, кто будет обслуживать их сделки. Вводятся понятия организатора системы и оператора обмена цифровых валют – это должны быть российские юрлица, к которым будут предъявляться определенные требования. Иностранным биржам также можно будет осуществлять деятельность на территории России, но для этого им будет необходимо открыть у нас свои представительства, получить лицензию и выполнить требования по технической интеграции", - выделяет депутат ключевые моменты концепции.

Евгений Коган обращает внимание, что, согласно концепции, все операции с криптовалютами будут проходить через российские банки, а держателям криптокошельков нужно будет пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. "Короче говоря, той малой доли анонимности, которой еще могла похвастаться индустрия, придет конец", - резюмирует эксперт.

Депутаты полны оптимизма

Депутаты Госдумы в целом положительно оценили новую концепцию.

В частности, Антон Горелкин счел ее "продуманной и жизнеспособной – а главное, направленной на вывод из "серой зоны" миллионов российских граждан, которые так или иначе связаны с международным криптовалютным рынком, и защиту их прав".

"Дополнительных сложностей для граждан возникнуть не должно: идентификация личности уже применяется крупными площадками – зато в случае возникновения каких-то спорных ситуаций российские клиенты криптобирж смогут рассчитывать на правовую поддержку со стороны государства", - подчеркнул он.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, которого цитирует RTVI, назвал принятие концепции "прорывом для России".

"Это позволит гражданам Российской Федерации легально владеть и пользоваться криптовалютой, а также покупать и продавать. Государство сможет контролировать этот серый рынок и тем самым обеспечить поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. Их объем оценивается в 1 трлн рублей", - сказал Луговой.

К плюсам депутат отнес потенциальное появление новых рабочих мест. "Что касается майнинга, то о нем и Минэкономразвития и Минэнерго заявляли, что его нужно легализовать с точки зрения предпринимательской деятельности. Это вполне несложно сделать, в концепции об этом тоже говорится", - добавил он.

Кроме того, г-н Луговой уверен, что легализация этой сферы "изменит отношение общества к криптовалюте": "Теперь смогут спокойно вздохнуть, спокойно декларировать, спокойно платить налоги".

"Единая Россия" тоже в деле

"Единая Россия" также подключается к обсуждению будущего криптовалют в РФ, следует из слов члена комитета ГД по информполитике Антона Немкина, слова которого приводит сайт партии er.ru.

По словам г-на Немкина, партия проработает предложения по развитию блокчейн-технологий и регулированию оборота криптовалют.

"Мы должны ответить на вопросы о методике оценки стоимости криптовалютных активов, регламентации деятельности криптобирж, об ответственности за организацию незаконного оборота и нарушения правил сделок с цифровыми активами и другие. Обсуждения будут проходить на площадке нашей партии, а их результатом станут изменения в законодательстве", - сказал депутат. По его мнению, "формирование легального рынка криптовалют будет способствовать появлению новых видов деятельности, уплачивающих налоги и страховые взносы, а это в свою очередь увеличит бюджеты регионов".

"Удушение в объятиях": эксперты скептичны

Эксперты, между тем, оценивают новую концепцию скептически.

Так, Евгений Коган характеризует ее следующим образом: "братская любовь" и удушение в объятиях с последующими налоговыми нюансами".

Максим Пухов, аналитик ФГ "ФИНАМ", отмечает, что концепция регулирования криптовалютного рынка схожа с регулированием рынка ценных бумаг: планируются мероприятия по присвоению статуса инвесторам и установление лимитов их торговли, лицензирование российских торговых площадок, установление требований к иностранным торговым площадкам, работающим в РФ, организация обмена информации в рамках "прозрачного блокчейна" и т.д.

"В теории это – верное решение, на практике же – почти невыполнимое, по крайней мере, на текущий момент", - прокомментировал эксперт Finam.ru.

По его словам, все вопросы регулирования, которые обсуждаются в проекте, при желании на совершенно законных основаниях можно обойти путем открытия счета в иностранной юрисдикции (что разрешено для граждан России). "И с этого счета на абсолютно законных основаниях в рамках правового поля нерезидента совершать операции с криптовалютными активами вне контроля российского законодательства. Даже при наличии межгосударственных соглашений, по аналогии с рынком ценных бумаг, контроль за средними и мелкими инвесторами практически нереален (хотя бы по причине отсутствия экономического интереса у иностранных финансовых институтов). При мотивации иностранных финансовых институтов, контроль за операциями граждан РФ приведет к росту тарифов и снижению интереса инвесторов к данному сектору рынка", - оценивает Максим Пухов.

Ввиду практических сложностей с реализацией данного проекта, по мнению эксперта, он никак не отразится на криптовалютном рынке.

О плюсах и минусах концепции

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев считает, что "единственный плюс концепции - это ее наличие: плохие, но понятные правила игры лучше, чем их полное отсутствие".

"Но в самом описании концепции мы не заметили положительных для индустрии моментов. Хотя в какой-то мере желание властей зарегистрировать представительства криптобирж в России можно считать плюсом – можно расценивать, как желание сотрудничать, а не банально блокировать всё", - прокомментировал Finam.ru эксперт.

Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор", говоря о положительных сторонах концепции, высказал мнение, что деанонимизация инвестиций в криптовалюты - неизбежный процесс.

"Анонимность по своей природе противоречит существованию в правовом поле. Рано или поздно все страны, в которых эта индустрия более-менее развита, создадут локальные и трансграничные системы контроля за транзакциями и сделками пользователей. В частности, в целях борьбы с киберпреступностью и уклонением от налогов", - считает он.

По мнению г-на Весеннего, для инвесторов легализация - скорее благо, особенно если налоговое законодательство будет ориентировано на привычный НДФЛ со ставкой 13%.

Недостатки концепции, по его словам, в основном связаны с размытостью многих формулировок. Это неизбежно породит сложности и противоречия при реализации на уровне закона.

Антон Весенний приводит следующие примеры:

- Нет четких разъяснений, что будет с имеющимися ("старыми") кошельками, каков статус криптовалюты на них;

- Нет ясно прописанных штрафных санкций и критериев их применения (возможно, они появятся в тексте закона в процессе его обсуждения);

- Не до конца понятна идея разделить клиентов на "квалов" и "неквалов" - в каких случаях необходимо проходить тестирование и т.д;

"Насколько я понимаю, концепция в её сегодняшнем виде - плод компромисса между ведомствами и ЦБ. Далее она будет обрастать подробностями", - добавил эксперт.

Когда могут заработать новые нормы

Относительно возможных сроков введения в действие новых норм Антон Весенний считает, что может пройти год или полтора до момента вступления закона в силу. "Три чтения в Госдуме, обсуждение с профильным бизнесом, согласования на уровне финансовых и силовых ведомств - процесс не быстрый. Но, судя по настроениям "наверху", тянуть с этим не будут", - подчеркнул он в беседе с Finam.ru.

По оценкам Никиты Зуборева, до первых каких-либо заметных регуляторных практик может пройти от полугода до года. А в полном объеме план правительства, скорее всего не заработает раньше второй половины 2023 года. "Слишком много должно пройти согласований, подготовлено подзаконных актов, инструкций, рекомендаций. Даже при огромной любви законодателей штамповать новые законы, времени на практическую реализацию необходимо много", - поясняет г-н Зуборев.

Как повлияет регулирование на криптоиндустрию в России?

Антон Весенний считает, что концепция по-разному повлияет на различные сегменты криптоиндустрии.

"Та часть индустрии, которая уже сегодня не склонна скрывать свою деятельность и готова сотрудничать с государством, получит новый драйвер для роста. Но это далеко не весь бизнес, который за годы существования в серой зоне приспособился зарабатывать на условиях конфиденциальности. Я бы хотел, чтобы Россия вошла в число передовых стран, где развита цифровая экономика и блокчейн в том числе - США, Швейцария, Сингапур, Эстония, Арабские Эмираты, Ю.Корея, Япония и др. У нас для этого достаточно "мозгов", специалистов высокого класса", - отметил он.

Насколько массово будет использоваться новая схема с идентификацией держателей криптокошельков, по мнению эксперта, будет во многом зависеть от налогообложения.

"Если ввести налог как в Индии - 30%, будет немалое число желающих поискать обходные пути на децентрализованных биржах (DEX), на нелицензированных 2p2 площадках, а также в других юрисдикциях. Или стать по-настоящему долгосрочным инвестором, не выводя активы в фиат годами", - сказал г-н Весенний.

"Не менее важно, насколько прозрачно и понятно для рядового пользователя будут прописаны правила и критерии. К сожалению, финансовая грамотность нашего населения, в т.ч. начинающих криптоинвесторов, оставляет желать лучшего. Это порождает страх перед неизвестностью и рефлекторное желание "спрятаться"", - добавил он.

По оценке Никиты Зуборева, в концепции с точки зрения рядового пользователя серьезных ограничений не планируется, если не считать аналогичного фондовому рынку разделения инвесторов по капиталу на квалификации.

"А вот небольшой бизнес вроде обменных пунктов и активных участников p2p рынка эта концепция уничтожит, заставит уйти в тень или переехать в другие юрисдикции с отказом от рублёвых операций", - считает эксперт.

Г-н Зуборев отмечает, что с точки зрения доступности криптовалют не должно что-то измениться. А вот стоимость услуг по их покупке и продаже может значительно вырасти на фоне новых запретов деятельности частников и криптообменников.

"Похоже, что правительство нацелено оставить на рынке только крупные международные криптовалютные биржи, чтобы было удобнее получать отчеты об операциях россиян через их представительства. Пока нет четкого понимания, что именно из предложенной концепции будет запланировано к внедрению, в каком виде и объеме, и что из этого будет непосредственно реализовано, поэтому сложно оценивать сроки до начала применения новых правил", - говорит эксперт.

Схема массовой идентификации, скорее всего, будет заключаться в требовании криптобирж при регистрации указывать не является ли гражданин резидентом РФ, и при положительном ответе он будет попадать в некий реестр криптоинвесторов, предполагает Никита Зуборев. "А дальнейший обмен информацией по резидентам с условной ФНС - это лишь технический вопрос. Какой-либо контроль за соблюдением этих правил, скорее всего, не будет проводиться в явном виде, но крупные биржи и без него стараются вести свою деятельность максимально прозрачно", - говорит аналитик.

При этом, по его мнению, небольшой бизнес, вроде обменных пунктов, который будет зарегистрирован за пределами РФ, скорее всего, не станет заморачиваться и передавать какие-то данные. "Это создаст своего рода "черный рынок", но не убьет индустрию совсем. Большое количество инвесторов из принципа и недоверия будет создавать спрос на такие услуги, а действующие сегодня "в белую" бизнесмены будут вынуждены "уйти в тень", - предполагает он.

"Большая часть обменов по-прежнему будут проходить через криптовалютные биржи и находиться под контролем со стороны властей РФ. А объем "серого" рынка, скорее всего, будет незначительный и доступ к нему не такой очевидный, чтобы властям было необходимо прилагать дополнительные усилия для противодействия ему. Но как это отразится на кошельках простых граждан - еще стоит посмотреть в будущем", - заключил г-н Зуборев.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость