Компания BlackRock и манипулирование с помощью фьючерса BTC

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Компания BlackRock делает ставку на фьючерсы BTC
  • Опасность манипуляций с фьючерсными контрактами

Один из крупнейших мировых фондов компания BlackRock сообщил о своем желании выпустить два вида фьючерсных контрактов на биткоин. На первый взгляд, новость кажется позитивной для биткоина. Она подтверждает, что институциональный капитал ищет возможности вложиться в криптовалюту. Однако вслед за этой эйфорией на ум приходит мысль, что через фьючерсы «киты» получат возможность манипулировать курсом BTC.

Компания BlackRock – это инвестиционный гигант, управляющий капиталом в 8.7 трлн долларов. Сегодня фонд подал заявки на выпуск двух фьючерсных контрактов: BlackRock Strategic Income Opportunities и BlackRock Global Allocation Fund Inc. Появление этой новости вызвало волну возбужденного обсуждения в криптосообществе.

Некоторые пришли в восторг от того, что такой уважаемый игрок, как BlackRock, наконец-то признал биткоин полноценным активом. Однако другие участники обсуждения высказали опасения. Они напомнили, что появление первых фьючерсов в 2017 г. стало началом продолжительной криптозимы. И это не совпадение! Глава CFTC Крис Джанкарло официально сообщал, что именно появление фьючерсного рынка уронило курс BTC.

Риски, связанные с манипуляциями курсом BTC из-за появления фьючерсных контрактов, не лишены основания. Об этом первым написал в своем твиттер канале популярный криптоэнтузиаст Panda (@Wolf_ofBinance).

По его словам, проблема заключается в том, что BlackRock использует формат наличных расчетов. То есть он не заинтересован в том, чтобы взаимодействовать с физическим биткоином. Это означает, что миллиарды долларов будут продолжать стремиться снизить курс биткоина в определенные моменты цикла. И учитывая степень рыночного влияния, которое приносят деньги такого масштаба, сделать это будет несложно.

Хотя это не является подтверждением, что компания BlackRock сделает из бычьего рынка медвежий. Ведь глобальный восходящий тренд сейчас всем на руку. Однако выпуск фьючерсов означает, что рынок может быть теперь подвержен капризам Уолл-Стрит намного больше, чем когда-либо ранее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость