«Количество киберпреступлений в России резко возросло», — Центробанк РФ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Мошенники стали воровать больше и чаще
  • Фишинговые сайты по-прежнему актуальны среди мошенников

Содержание статьи:

  • Мошенники стали воровать больше и чаще
  • Фишинговые сайты по-прежнему актуальны среди мошенников

Количество преступлений, связанных с кибермошенничеством и кражей денег через сеть Интернет, в России резко возросло. Более половины всех случаев кражи средств происходит с помощью технологий социальной инженерии.

В прошедшем 2020 году количество киберпреступлений, связанных с похищением денежных средств граждан, резко возросло. Об этом заявил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

По словам чиновника, в прошедшем году количество хакерских атак на обычных пользователей увеличилось, но и при этом увеличилось количество денежных переводов, что также могло повлиять на активность киберпреступников.

«В 2019 году 69% хищений совершались с применением техники социальной инженерии. За три квартала 2020 года такой процент составляет 66%. Кажется, что три процентных пункта в общем масштабе — это не так уж и много, но понимая, какие объемы денег за этим стоят, это, на самом деле, серьезная победа», — заявил Сычев.

Технология социальной инженерии, которую используют хакеры, заключается в том, что манипуляторы воздействуют психологически на свою жертву и заставляют ее передать мошенникам личную информацию, данные кредитной или дебетовой карты, криптовалютного кошелька и т.д. Чаще всего, киберпреступники звонят по телефону или отправляют электронные письма, представляясь сотрудниками банка, правоохранительных органов, и просят передать личную информацию для проверки.

«В начале пандемии злоумышленники стали запугивать людей угрозой их средствам на депозите. Понятно, что у человека на вкладе, как правило, денег больше, чем на расчетном счету, а злоумышленник охотится за большой суммой. Это первый момент. Второй: мошенники провоцировали клиента взять кредит и тут же отдать им эти деньги. Это тоже большие суммы», — говорит Артем Сычев.

Подобные схемы использовались и кибермошенниками для получения криптовалюты. Напомним, что в 2020 году была арестована преступная группировка из Киева, которая по телефону уговаривала инвесторов вкладывать деньги в криптовалюты, а если жертва сомневалась или отказывалась, то в ход шли угрозы, запугивания и другие психологические приемы.

Всего же в 2019 году кибермошенники украли у россиян свыше 870 млн.рублей.

Источник: Интер-розыск

Вторым по популярности способом завладения деньгами жертвы остаются фишинговые сайты, которые способны собирать и передавать личные данные пользователя преступникам. Так, в 2020 году россиянин лишился 11 млн.руб из-за поддельной копии сайта blockchain.com. Жертва решила перевести 6 ВТС и 70 ЕТН на Blockchain.com для хранения, но сайт оказался подделкой. По факту кражи правоохранительные органы возбудили проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Еще десятки инвесторов по всему миру лишились своей криптовалюты на сумму порядка $45 000 из-за мошеннического сайта, который генерировал поддельные QR-коды. Фейковая площадка генерировала постоянно одинаковый QR-код с зашифрованным адресом криптокошелька, на который и поступали украденные средства жертв.

О других популярных хакерских ловушках мы рассказывали здесь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость