Ключи PGP можно взломать с помощью аренды хэш-мощностей

Делитесь и голосуйте:

Как отмечается, у похитителей личных данных теперь есть еще один инструмент: мощность хэширования, сдаваемая в аренду майнерами. К такому выводу пришли авторы нового криптоанализа по SHA-1. Эта некогда популярная хэш-функция была создана Агентством национальной безопасности США и забракована в середине 2000-х годов после того, как не выдержала испытаний смоделированных хакерских атак. После этого актуальным стандартом стал SHA-2, использованный в том числе в Биткоине.

SHA-1 по-прежнему находит применение в определенных кругах, например, в программе Git и других устаревших продуктах для безопасной передачи данных на компьютерах.

Несмотря на уведомления в 2006 и 2015 годах от Национального института стандартов и технологий США (NIST) касательно того, что федеральные агентства должны прекратить использование устаревшей хэш-функции, а также другие исследования, предупреждающие о недостатках SHA-1, ученые продолжают предупреждать компании о необходимости перехода на другие хэш-функции.

«Подписи SHA-1 теперь практически не обеспечивают безопасность», - отмечается в документе.

Лоран и Пейрин брали в аренду у майнеров Биткоина избыточную мощность хэширования, что позволило им провести атаку путем подмены участника.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость