Ключевые события недели: Давос, санкционные угрозы, ФРС, отчеты Apple, Tesla, и Facebook

Делитесь и голосуйте:

Новые санкционные угрозы

В понедельник главы МИД ЕС рассмотрят вопрос о новых санкциях в отношении отдельных российских граждан, сообщило агентство Reuters. По данным ПРАЙМ глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан накануне этой встречи выступил за «действенные» санкции в отношении РФ.

В конце прошлой недели Washington Post со ссылкой на официальных лиц сообщила, что вступивший в должность Джо Байден исключает «перезагрузку» отношений с Россией. Курс на санкционное давление останется прежний, администрация готовит новые меры в ответ на «безрассудные и агрессивные действия» России.

Давос на удаленке

Вместо привычного Давосского форума ежегодно проходившего в это время на текущей неделе состоятся так называемые «давосские диалоги». Лидеры стран, правительств и руководители бизнеса выступят в цифровом формате. Ожидается, что президент России Владимир Путин примет участие на неделе в данном мероприятии.

Заседание ФРС

В среду будут оглашены итоги январской встречи FOMC. Аналитики не ждут изменений ставки от ФРС по итогам заседания. Однако новые вводные от регулятора как всегда очень важны, тем более на фоне резкого роста вероятности принятия нового стимулирующего пакета после взятия демократами большинства в Сенате в январе.

Макростатистика

В фокусе внимания на предстоящей неделе публикация данных по ВВП США, Германии и обновленный обзор МВФ World Economic Outlook, который выйдет во вторник.

Также 26 января будут опубликованы данные потребительскому доверию от Conference Board в США, промпроизводству, ценам производителей в России.

В среду выйдут данные по заказам на товары длительного пользования в США.

В четверг, 28 января, в США выйдут данные по ВВП, продажам новостроек, инфляции в Германии, розничным продажа, безработице в России.

В пятницу, 29 января, в 12:00 МСК будут опубликованы данные по ВВП Германии, в 16:30 МСК выйдут данные по потребительским расходам/доходам за декабрь в США, потребительскому доверию университета Мичигана.

Корпоративные события

В мире

В США сезон отчетов на неделе продолжат крупнейшие технологические корпорации. По данным Factset, ожидается снижение прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 4,7%, что существенно лучше ожиданий, которые были в конце квартала — предполагалось снижение на 9,2%.

Во вторник, 26 января, Microsoft, AMD, General Electric, Starbucks, Johnson & Johnson опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Среда, 27 января, будет наиболее интересный день в плане отчетов, когда свои финрезультаты представят Boeing, AT&T, Apple, Facebook, Tesla.

В четверг, 28 января, отчитаются Mcdonald's , Mastercard, Comcast, Visa.

В пятницу за предыдущий квартал отчитаются Caterpillar, Eli Lilly и нефтяники Chevron, Phillips 66.

В России

Российские компании пока публикуют операционные результаты за IV квартал. В понедельник подобные отчеты представили Лента, ЛСР, Акрон.

Во вторник, 26 января, операционные результаты за IV квартал представит ММК, в среду —ОКЕЙ, в четверг — Полюс, в пятницу — Полиметалл и ГМК Норникель.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость