Киберпреступность процветает в безналичной экономике

Делитесь и голосуйте:

Дебаты о преимуществах и недостатках безналичной экономики за последнее десятилетие набрали обороты. Сторонники перехода на безналичный расчет приобрели новых сторонников с тех пор, как началась пандемия Covid-19. И на этом фоне киберпреступность процветает в современном мире.

Киберпреступность процветает

Онлайн-заказы и бесконтактные платежи стремительно росли в последнее время. Поскольку локдауны по всему миру удерживали людей дома. Киберпреступность также достигла новых уровней. Ведь хакеры начали использовать преимущества возросшей активности в Интернете и людей, которые не знают, как защитить свою информацию и личность.

– Поскольку процесс транзакции электронной коммерции включает в себя множество субъектов на разных стадиях-таких как рынок, торговцы, платежные шлюзы, финансовые институты, помимо потребителей, – каждый из них может выступать в качестве уязвимости или точки атаки для злоумышленников.

Наличные под угрозой

Но, во-первых, что такое безналичная экономика? Безналичная экономика или безналичное общество – это финансовая система, в которой нет банкнот или монет в обращении. Здесь все финансовые операции осуществляются в электронном виде с использованием банковских карт, онлайн-переводов, электронных кошельков и криптовалют.

Банки и финансовые учреждения являются самыми большими сторонниками безналичной экономики. Ведь они получают наибольшую прибыль от комиссий за транзакции, выплачиваемых при каждом электронном платеже.

Бретт Скотт, британский автор книги «Руководство еретика по глобальным финансам: взлом будущего денег», отмечает, что:

– Некоторая степень «моральной паники» была создана такими компаниями, как Mastercard. Они проводили открытые кампании против наличных.

Он называет это «демононизацией» наличных денег – тенденция, которая была усилена Covid-19.

Когда пандемия впервые разразилась в начале 2020, ВОЗ поспешно объявила. Наличные деньги могут передавать вирус. Многочисленные исследования быстро развенчали эту теорию. И в то время как ВОЗ отказалась от своего первоначального заявления, люди делали больше покупок с помощью электронных платежей. И это несмотря на то, что исследования показывают. Сенсорные экраны самообслуживания и ПИН-колодки на машинах для кредитных карт более опасны, чем наличные. По мере того как все больше людей, особенно тех, кто не привык к этому, начали совершать платежи в электронном виде, киберпреступность также достигла новых уровней.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость