Какую криптовалюту выгодно майнить в 2024 году: показываем реальные расчёты с примерами

Делитесь и голосуйте:

В мире насчитывается более 20 000 криптовалют. Как выбрать ту, которая будет майнеру приносить наибольший доход — непонятно. Каждый день мелькают новости о выпуске мем-токенов, а известные аналитики заполонили Твиттер своими прогнозами. Кому верить? Ответ: числам. Мы сделали несколько расчётов, и на них показали, какой доход может принести майнинг на разных монетах и моделях асиков.

Дисклеймер: в расчётах не учитывается изменение сложности, затраты на оборудование и его содержание, поэтому показатели могут меняться в зависимости от конкретного случая.

Bitcoin (BTC)

Биткоин — самая популярная криптовалюта у майнеров. Она торгуется на рынке с 2009 года, и считается самой надёжной в сообществе. Также это самая крупная по капитализации монета — около 1,4 триллиона долларов.

Аппараты для добычи биткоина стоят от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, но обычно майнеры приобретают оборудование в диапазоне от 100 до 250 тысяч. Аппараты отличается по хешрейту, энергопотреблению, времени окупаемости, системам охлаждения. В зависимости от этого будет и разная прибыль.

Для расчёта возьмём асик Bitmain Antminer S19j XP 151 Th/s. Это один из самых востребованных и мощных аппаратов на рынке. Стоит от 250 000 рублей. Потребляет 3,247 кВт*ч, а в сутки добывает 0.0002401504 BTC.

Расчёт производится на основе данных на март 2024 года. Для вычисления электроэнергии используется среднее значение по стране — 4.65 р за 1 кВт*ч.

Вручную считать не придётся. Для этого используем калькулятор на сайте Trustpool.

Учитываем курс биткоина на март 2024 года. На момент расчётов он составлял 66 846.03 USD

В 2024 году (до халвинга) на этом асике вы сможете заработать 45 300,36 рублей без затрат на электричество, а «чистыми» — 34 419,36 рублей в месяц. После халвинга, доход снизится вдвое, но курс самого биткоина должен со временем исправить ситуацию.

Bitcoin Cash (BCH)

Bitcoin Cash — криптовалюта, которая появилась в результате разделения оригинальной блокчейн-сети Bitcoin в августе 2017 года. Это позволило увеличить количество транзакций, обрабатываемых за единицу времени: передача блока на 1 Мб в сети биткоина занимает около 10 минут, в BCH за это же время передаётся блок на 32 Мб. Некоторые криптаны считают валюту перспективнее, и поэтому активно в неё вкладываются.

Рассчитаем прибыль на основе Bitmain Antminer S19j XP 151 Th/s. Его стоимость — от 250 тысяч рублей, оборудование подходит как для BTC, так и для BCH, поскольку они работают на одном и том же алгоритме.

Курс BCH на март 2024 года — 410.88 USD

Таким образом, за месяц можно получить 45 135,21 рублей без затрат на электроэнергию и 34 254,21 рублей уже с учётом расходов на электричество. Разница в доходе от майнинга BTC и BTH небольшая, но многое зависит от того, как себя ведёт рынок.

Dash (DASH)

Dash — криптовалюта, которая была выпущена в 2014 году. Для её блокчейна разработчики создали безопасный алгоритм X11: его очень сложно взломать, а транзакции проходят за несколько секунд.

Для майнинга Dash подойдёт модель Bitmain Antminer D7 с производительностью 1286 GH/s и потреблением энергии 3,148 кВт*ч. Аппарат стоит около 300 тысяч рублей.

Считаем по курсу на март 2024 года 39.29 USD

На майнере Antminer D7 за месяц можно заработать 16 819,26 рублей без учёта электричества и 6 279,76 рублей «чистыми».

Litecoin (LTC) + Dogecoin (DOGE)

Криптовалюты Litecoin и Dogecoin — не разлей вода. Они добываются вместе по системе объединённого майнинга. При совместной добыче можно майнить несколько монет, мощность при этом остаётся прежней. Для майнинга LTC и DOGE используется алгоритм Scrypt.

На нём работает, например, Bitmain Antminer L7 с производительностью 9.05 GH/s и потреблением электричества 3,260 кВт*ч. Примерная стоимость оборудования — 600 тысяч рублей.

Курс криптовалюты на март 2024 года составляет 85.89 USD

На асике Antminer L7 за месяц вы сможете получить 56 968,21 рублей без затрат на энергию и 46 052,73 рублей, если учитывать расходы на электричество.

Что влияет на окупаемость майнинга

При расчётах мы использовали средние параметры, чтобы наглядно показать, на какую прибыль можно рассчитывать. Однако окупаемость просчитать куда сложнее, ведь майнить можно на разных аппаратах, разные монеты и в разных условиях крипторынка.

Что влияет на прибыль и срок окупаемости:

  • Стоимость оборудования. Есть дорогие майнеры, есть модели подешевле. Например, Whatsminer M30S++ 106 Th/s с примерной ценой 115 000 рублей окупится через 6 месяцев. После халвинга это число может увеличиться в два раза.
  • Курс. Мы наблюдали, как цена резко повышалась и также быстро падала. Как только цена биткоина меняется, это отражается на доходе. Если цена резко вырастет, оборудование окупится быстрее.
  • Сложность майнинга. При увеличении числа майнеров сложность сети увеличивается: добывать монеты становится труднее. Такой механизм заложен для того, чтобы всю криптовалюту нельзя было добыть за день. Видим, как показатель сложности растёт в течение года. Данные актуальны на 07.03.2024. Сложность пересчитывается примерно каждые 2 недели.
  • Тариф на электроэнергию. Мы для расчётов брали среднее значение, но в разных регионах установлен свой тариф. Самый дешёвый регион — Иркутская область. Здесь 1 кВт*ч стоит 1,42 рубля.

Выгода и окупаемость майнинга зависит от многих причин. Чтобы понять, какая крипта будет прибыльна именно для вас, рассчитывайте свой бюджет, следите за новостями, смотрите на курс и помните, что помимо дохода есть и расходы.

Anton Vainerman Trustpool.cc Frostwallet.cc Multitrust.cc Asictuner.cc Founder / CEO Основатель TRUSTGROUP

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость