Как скамеры обкрадывают бикойнеров с помощью Youtube

Делитесь и голосуйте:

Пока крипто-сообщество жалуется, что YouTube демонстрирует враждебность к криптовалютным проектам, мошенники, использующие платформу, несколько оправдывают эти действия.

Самая популярная платформа потокового видео начала приостанавливать контент и каналы, связанные с криптовалютой, в конце 2019 года в рамках кампании по борьбе с мошенничеством (скамом). Все началось с того, что YouTube заблокировал ролики популярного блогера Криса Данна, обозревающего криптовалюту, чей канал насчитывал более 200 тысяч подписчиков.

Читайте от 29 декабря 2019: YouTube цензурирует Крипто

Позже платформа приостановила ряд других похожих видео и каналов, чем вызвало возмущение в сообществе. Эти действия отпугнули многих контент-мейкеров, заставив их искать децентрализованные альтернативы, основанные на блокчейне, чтобы избежать возможной цензуры.

Тем не менее, меры YouTube выглядят вполне разумно, учитывая рост мошеннической активности на платформе. Действительно, число фальшивых проектов, направленных на то, чтобы обмануть пользователей криптовалюты, просто поражает.

Выдавая себя за знаменитостей

Одной из популярных схем, используемых мошенниками, является объявление поддельных подарков от имени видных деятелей криптовалютной индустрии. На данный момент наиболее популярными именами для мошеннических спекуляций являются имена Илона Маска и Виталика Бутерина.

Схема проста. Мошенники взламывают YouTube-канал с большим количеством подписчиков, а затем переоформляют его так, как будто он принадлежит известному в сфере человеку. Затем канал объявляет раздачу большого количества криптовалюты в обмен на выплату небольшого вознаграждения за участие. Поскольку канал выглядит надежно благодаря использованию известных имен, люди охотно отправляют свою криптовалюту на кошелек, прикрепленный к видео. Само собой разумеется, что эти доверчивые люди ничего не получают взамен.

Некоторые мошенники усовершенствовали схему и не спешат взламывать существующие каналы. Чтобы получить трафик и привлечь подписчиков, они устраивают фальшивые трансляции со знаменитостями из мира криптовалют, включая вышеупомянутых Илона Маска и Виталика Бутерина. Помимо привлечения жертв к их мошенничеству, такой метод позволяет мошенникам генерировать прибыль на монетизации самого YouTube.

Использование рекламы

Еще один инструмент, который в последнее время широко используется мошенниками, - это реклама на YouTube. И этот факт весьма настораживает, поскольку готовность мошенников платить за продвижение своих схем означает, что они на самом деле весьма прибыльны.

Преступники, как правило, избегают терминологии, связанной с криптовалютой, поскольку платформы имеют специальные фильтры, блокирующие такую ??рекламу. Отказ от терминологии позволяет им обмануть систему YouTube, что делает ее общую эффективность весьма сомнительной, поскольку она допускает мошенничество, но приостанавливает работу честных кампаний.

Помимо YouTube мошенники также используют Google Ads и другие рекламные платформы для продвижения своих проектов, иногда выдавая себя за существующие компании. Еще в апреле 2020 года биржа криптовалют CoinCorner сообщила, что ее реклама была заблокирована рекламой Google. Между тем, на платформе допускается фишинговая мошенническая компания с одноименным названием.

Читайте по теме: Google Ads безуспешно продолжает борьбу со скамом

Принимая во внимание общую ситуацию, становится понятно, почему популярные платформы, такие как YouTube, проявляют осторожность в отношении блокчейна и криптовалюты, поскольку индустрия также весьма привлекательна для мошенников, стремящихся скрыть свою преступную деятельность. Однако, поскольку мошенники все еще собирают тысячи или даже миллионы долларов, в то время как законные компании и блоггеры с образовательным контентом не могут размещать свои материалы на платформе, возникает вопрос об эффективности инструментов, применяемых для защиты пользователей.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость