Как сбой облачного сервиса Amazon ударил по криптобиржам

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Падение Amazon Web Services
  2. Как трейдерам вернуть утраченные деньги
  3. Курс на децентрализацию

Amazon Web Services (AWS) – это облачный сервис одноименной американской корпорации, который предоставляет услуги виртуальных серверов и вычислений. AWS необходим для оптимизации различных процессов. Но как показывает практика, неполадки в сервисе могут спровоцировать «эффект бабочки», вызвав сбой в работе десятков площадок, что и произошло 23 августа 2019 года.

Из-за нарушений в работе AWS пострадали такие крупные криптобиржи как Binance, KuCoin, BITMAX и десятки других площадок. В основном на платформах возникли проблемы с выводом денег и отображением торговых данных. По словам главы BINANCE Чанпена Чжао, загвоздка произошла в работе сервисов кеширования.

Также, по информации сооснователя Primitive Ventures Дови Вана, проблемы с AWS затронули и ряд азиатских бирж, из-за чего цены на криптоактивы были крайне нестабильны, и на некоторых площадках можно было купить биткоин по очень низкой цене.

По этой же причине криптобиржа BitMax и вовсе остановила торги, поскольку цена ETH на ее платформе достигла 33 центов, а стоимость биткоина опустилась ниже $1.

Но нужно понимать, что у сделки всегда есть две стороны и если счастливчикам удалось купить актив по дешевке, значит кто-то понес крупные убытки. Например, по словам криптотрейдера под ником wolf, все те, кто использовал маржинальную торговлю, то есть торговлю с кредитным плечом, потеряли свои деньги.

Как бы там ни было, но Amazon в итоге сообщила, что проблемы были выявлены в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сразу устранены, хотя последствия этих неполадок в полной мере еще не ясны. При этом криптобиржи отреагировали на инцидент по-разному. Например, площадка Upbit уверила клиентов, что они не потеряют деньги и все сомнительные заявки будут отменены.

Но что делать трейдерам, если они потеряли свои средства из-за проблем на криптобирже, связанных с сервисом AWS? Самое верное решение – отстаивать свои права в суде.

«Самым эффективным решением для пользователей площадок, конечно, будет подача коллективного иска к платформам. Однако, для начала стоит внимательно изучить положения веб-документации таких площадок (Terms of Use, Risk Policy Statement, etc.). Важно исключить риск того, что при регистрации аккаунта на бирже пользователь согласился с тем, что сам несет любые финансовые риски и потери», - объясняет сооснователь юридического финтех-консалтинга Brightman Кристина Немчинова.

Однако, по словам, юриста, до подачи иска стоит дождаться официальной реакции площадок. Не исключено, что компании застрахованы на случай таких событий и убытки пользователям будут компенсированы.

В противном случае, криптобиржи так или иначе могут найти механизм возмещения убытков.

Компании до сих пор полностью не отчитались о полученных убытках, при этом неизвестно, затронули ли перебои в сервисе Amazon блокчейны, которые теоретически могут его использовать.

Однако, очевидно, что криптоплощадки, которые в той или иной мере призваны обеспечить децентрализацию финансов, не могут в полной мере справиться с такой задачей, пока их работа напрямую зависит от централизованных сервисов, таких как Amazon.

Чего только стоит недавняя история с «падением» CloudfFare, сервисом обеспечивающих защиту от DDoS-атак. Оказалось, что из-за бага в коде отключились более миллиона сайтов, в том числе CoinMarketCap, а также сайты криптобирж COINBASE и Poloniex.

Пока разработчики неспешно строят децентрализованный интернет, а идеологи рассказывают о переходе на web 3.0, большинство криптоплатформ по-прежнему используют централизованные сервисы. Хоть это и противоречит самой концепции независимых и распределенных криптовалют.

При этом зависимость от технологических компаний это прямая угроза не только для функционирования децентрализованной системы финансов, но и для традиционной экономики как таковой. Ведь в случае, если у Google пропадет соединение с серверами, обеспечивающих работу национальных платежных систем и других экономически важных центров, это спровоцирует коллапс и как следствие кризис.

Именно поэтому децентрализация – это безопасность не только криптоиндустрии, но и залог независимого и бесперебойного функционирования традиционной экономики и финансов.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость