Как «продвинутые» мошенники заманивают криптотрейдеров на фишинговые сайты

Делитесь и голосуйте:

Пользователи криптовалютных подфорумов на Reddit рассказывают, что мошенники научились придавать адресам своих сайтов вид аутентичных URL-адресов некоторых популярных криптовалютных бирж, таких как BINANCE и Bittrex. К несчастью для доверчивых трейдеров, введение учётных данных на «поддельных» сайтах грозит потерей криптовалюты или фиатных денег.

 

Более бдительные трейдеры обращают пристальное внимание (и советуют поступать так же всем остальным) на зелёный префикс «https», который обычно предшествует «правильному» URL сайта в адресной строке браузера. Он позволяет понять, является ли сайт легитимным. Но не всегда этот признак необходим и достаточен: стоит рассматривать с пристрастием и сам адрес.

Посмотрите, как мошенники могут прорвать оборону, даже если вам кажется, что вы бдительны.

Как правило, о том, что сайт — фальшивка, свидетельствует отсутствие зелёного префикса «https» перед его адресом.

Пользователь Reddit с ником chrysotileman опубликовал скриншот сайта «поддельной» криптовалютной биржи с адресом coinsmarkets.com. Внимательный человек легко заметит, что с сайтом что-то не так, поскольку у него отсутствует действующий сертификат.

Необходимо прежде всего обращать внимание на зелёные надписи «secure» и «https» перед адресом сайта, указывающие на то, что ресурс и стоящая за ним компания получили сертификаты SSL (протокол защиты информации). Наличие такого сертификата указывает на то, что сайту можно доверять, а отсутствие — на обратное.

 

Coinsmarkets.com не имеет зелёных префиксов «secure» или «https» перед адресом. Вместо этого мы видим серые или чёрные надписи «not secure» и «http» перед его URL. По таким признакам идентифицировать мошеннический сайт и добиться его закрытия довольно просто. Если вы сейчас попытаетесь посетить coinsmarkets.com, то увидите сообщение об ошибке.

Однако некоторые мошенники нашли способы отображать зелёные теги «secure» и «https», крайне незаметно изменяя адрес сайта.

На первый взгляд это URL-адрес популярной криптовалютной биржи Binance. Отчётливо виден зелёный префикс «https» перед хорошо знакомым адресом.

Неясно, как именно мошенники получили сертификат SSL в этом случае, но стоит отметить, что получить его у эмитента с сомнительной репутацией довольно легко.

Присмотревшись как следует, можно увидеть маленькие точки под каждой из букв «n» в слове «binance». А их там быть не должно.

Эти две точки означают, что перед вами не настоящий сайт Binance. Вы видите другой ресурс, которому его недобросовестные создатели придали почти полное сходство с официальным сайтом торговой площадки.

Поскольку сайт выглядит знакомым, а его адрес на первый взгляд правильный, ни о чём не подозревающие пользователи вводят свои логины и пароли. Получив реквизиты пользователей, мошенники могут свободно распоряжаться их аккаунтами, в том числе похищать криптовалюту и средства в долларах.

Действительно, они могут сойти за частицы пыли на мониторе. В данном случае мошенники использовали стандартную букву «n», добавив к ней так называемый диакритический знак, используемый, например, во вьетнамском языке. Это гораздо более действенный способ обмана, чем использование цифры, похожей на букву («1» вместо «i» и т.д.).

 

Phishing scam at @BittrexExchange using URL Unicode & Google Ad trickshttps://t.co/NUwgjC5JRV #bitcoin #scam pic.twitter.com/Fj8TELKvKa

— Lukas Stefanko (@LukasStefanko) October 11, 2017

 

Подбуквенные знаки или так называемые «седили» широко распространены в таких языках, как французский и португальский. Это не означает, что мошенники имеют отношение к Франции или Португалии, поскольку любой может использовать буквы алфавита, поддерживаемого браузером.

Мошенники размещают ссылки, ведущие на их сайты, на форумах, в соцсетях, в письмах и даже в рекламе Google. Кстати, если вы целенаправленно ищете аномалию в ссылке (скажем, акцент или седиль под буквой), помните, что она может быть скрыта посредством подчёркивания, обычно сопровождающего ссылку.

Лучший способ избежать мошенничества — вручную вводить URL сайта, на который вы хотите попасть, в адресной строке браузера, или пользоваться закладками. Также имеет смысл перепроверять адреса посещаемых сайтов, на которых у вас есть аккаунты.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость