Как онлайн-игры и пазлы развивают ваш ум?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Людям трудно признать пользу игр
  • Роль игр в онлайн-образовании
  • Поговорим о пазлах
  • Подытожим

Выпады и критика в сторону онлайн-игр стали новой тенденцией, и здесь в качестве аргумента приводится снижение физической активности и повышенная нагрузка на глаза, что для каждого очевидно. Но, как и у любой вещи, у онлайн-игр есть две стороны медали.

Сегодня мы сосредоточимся на позитивных аспектах. Многие люди осознали потенциал, который предоставляют онлайн-игры, ведь в этой индустрии можно сделать карьеру, став разработчиком игр, дизайнером, обозревателем, тестером, стримером или же используя букмекерскую контору для ставок на те или иные игры.

Построение карьеры и получение материальных благ — одно из самых понятных преимуществ, но как насчёт изменений в восприятии?

Игры помогают отточить ум — это истина, которую людям трудно принять. Как и то, что приносит нам радость, может сказаться положительно. В чём здесь сложность? Мы привыкли думать, что процессы, приносящие нам хорошие результаты, обязательно сопровождаются трудностями.

Логика тут такая: здоровый образ жизни означает отказ от вредных, но приятных привычек, хороший рацион питания — это отказ от вкусной, но нездоровой пищи, хорошие оценки — это отказ от весёлых вечеров и так далее. С этой точки зрения как то, что вам нравится делать, может изменить вашу жизнь к лучшему?

Даже педагоги, планируя свои уроки, начали включать в них обучающие видеоигры, чтобы заинтересовать детей. Игры и интересные визуальные эффекты привлекают внимание учащихся и помогают им сосредоточиться на том, что находится перед ними. Интерактивные игры и уроки способствуют активному обучению, и этим пользуются по всему миру.

Видеоигры стимулируют ваш мозг работать над заданной ситуацией и находить решение в заданный период времени, соревнуясь с чем-то или кем-то — людьми, ситуацией, временем и т.д. Это помогает развивать когнитивные навыки, улучшая память и тренируя способность к решению проблем. Креативность и аналитическое мышление — два разных ценных для нас качества, и они оба прекрасно тренируются посредством игр.

Мозаика или пазлы — это наиболее частые примеры, используемые в доказательстве хорошего влияния игр на людей, и это правильно. Известно, что пазлы являются оптимальным вариантом дать пищу для ума игрока. Для достижения конечного результата человек использует концентрацию, планирование, хорошую краткосрочную память и мотивацию.

Простое упражнение по соединению кусочков пазла в единое целое организовывает для мозга хорошую тренировку, где он должен наметить стратегию соединения частей, начиная с углового кусочка или центра, группировать похожие цвета и собирать их в одну область, строя разные области, а затем объединяя их и т.д.

Мозг также должен учитывать время, затрачиваемое на выполнение этой деятельности, и понимать, является ли это досуговым занятием или соревнованием с кем-либо — людьми, компьютерными играми, личным рекордом и т.д.

Он должен сконцентрироваться на том, чтобы соединять только подходящие части, потому что если хотя бы раз собрать воедино две неправильные части, впоследствии человек сделает множество неправильных ходов.

Кратковременная память важна, потому что вам нужно помнить, какой кусочек мозайки вы ищете и не встречался ли он вам некоторое время назад.

Мотивация собрать пазл и увидеть конечный результат помогает вашему мозгу в этой деятельности. Это упражнение учит ваш мозг концепции удовлетворения и даёт ощущение достижения цели.

Мозаика — это, в общем-то, смесь тактики и стимуляции мозга. Пазлы также являются одной из самых популярных онлайн-игр. И, судя по всему, люди не отказываются от этой простой концепции, ведь с такой игрой связано множество триггеров — и все они хорошие.

Как и пазлы, онлайн-игры побуждают вас мыслить нестандартно, решать возникающие проблемы и учиться управлять временем. Мало того, такие важные навыки, как принятие решений, планирование, выбор программы действий, улаживание последствий — все они могут быть натренированы благодаря онлайн-играм.

Улучшение ума и мозга неизбежно, если деятельность требует больших умственных ресурсов и способностей, не так ли? Как мы видим, вывод довольно простой. Разумеется, неограниченная доступность всего вредна, поэтому ключ к успеху — отводить онлайн-играм умеренное количество времени.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость