Как обнаружить и удалить скрытый майнер — пошаговая инструкция в картинках

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое скрытый майнер
  • Как обнаружить скрытый майнинг-бот на компьютере
  • Как удалить скрытый майнер безвозвратно

Майнинг – одно из самых известных понятий в криптомире. А криптосистемы очень популярны в течении последних нескольких лет.

Интернет переполнен информацией о криптовалютах, их добыче и прибыли, которую они приносят. А чем больше пользователей интересуются чем-то, тем больше вариантов для мошенничества.

Одним из таких схем «черного заработка» является скрытый майнинг. Его начало положено в 2011 году, но это были отдельные случаи, сейчас это довольно серьезная проблема.

Для того, чтобы обезопасить свою технику, важно знать, что такое скрытый майнинг, как найти такую программу, удалить и предотвратить попытки их появления.

Скрытый майнер – стороннее программное обеспечение, которое запускает майнинг в фоновом режиме, вне желания пользователя.

Оно скачивается на компьютер и использует его мощности для добычи монет, которые затем отправляются на кошелек мошенника.

 Распространенность скрытого майнинга растет с огромной скоростью, ведь это один из самых простых и массовых способов заработка для хакеров. Пользователь может и не догадываться, что его ПК используется для добычи той или иной криптовалюты, если софт не будет перегружать комп. 

Ботнеты заражают офисные компьютеры, которые чаще всего имеют слабые характеристики. Именно поэтому для майнинга используется центральный процессор.

Чаще всего заражение происходит из-за открытия вредоносных сообщений, скачивания неизвестных файлов и просмотра спам-рассылки.

Наиболее любопытно то, что те, кто занимается скрытым майнингом, получают за это совсем небольшую прибыль.

Так, если поставить ПО на 200 компьютеров, можно получить около 30 долларов в месяц.

Единственное, что привлекает – пассивность дохода, ведь кроме заражения делать больше ничего не надо самому.

Детальных инструкций о том, как распознать и удалить ботнет, в Интернете очень мало. Однако перед тем, как разбираться в поисках скрытого майнера, следует понять, почему он вообще вредит компьютеру.

Почему скрытый майнер вредит компьютеру

Вредоносная программа чем-то похожа на обычный компьютерный вирус. Она также выдает себя за системный файл и может очень перегружать комп.

Однако они действуют по разным схемам.

 Если вирус напрямую вредит «внутренностям» компьютера, то скрытый майнер нельзя обнаружить с помощью антивируса, ведь он использует только системные ресурсы аппарата. 

Именно из-за того, что такое ПО не видит ни одна антивирусная программа, оно и является опасным.

Ведь для того, чтобы обезвредить его, нужно потратить разбираться в характеристиках и файловой системе своего ПК, что для обычного пользователя может оказаться большой проблемой.

Процесс поиска и полного удаления майнера может показаться непостижимой задачей.

Кроме того, многие мошенники пошли дальше, и создают скрытые майнеры, которые «не видит» обычная панель задач.

Такие ПО обнаружить можно только, анализируя работу компьютера, если он сильно тормозит – ему нужна качественная ручная проверка.

  • Уменьшает срок службы техники

В связи с тем, что для майнинга порой требуется максимальная мощность, такая нагрузка в течение длительного периода негативно влияет на «железо» компьютера.

  • Снижает производительность

Как упоминалось ранее, для добычи криптовалют потребляется много вычислительной мощности, а значит, если пользователь ПК параллельно начинает работать, техника начинает подвисать.

  • Открытый доступ к личным данным
 Майнинг-бот – своего рода вирус, он может получить доступ к персональной информации пользователя, так уже есть уязвимость системы. Именно поэтому не рекомендуется хранить платежную информацию (что касается и данных криптовалютных кошельков, поскольку в связи с майнинг-ботами участились случаи краж).

Первое, что нужно сделать, просканировать компьютер с помощью антивируса, возможно, на ПК «поселился» майнер, которые не скрыт от таких программ как мальварбайтес.

Некоторые вредоносные ПО могут:

  • отключаться при работе с «тяжелыми» программами;
  • скрываться в диспетчере задач под другими маркировками программам;
  • работать только во время отсутствия действий пользователя.

Если вам показалось, что ПК работает не так быстро, как обычно, а антивирус ничего не показывает, стоит произвести такие действия:

  • проверить деятельность девайса при обычной загруженности (используя простые программы или браузер);
  • попробовать поработать в более «тяжелых» программах, которые сильно нагружают видеокарту и процессор (игры);
  • скачать программу для мониторинга работы ПК (AIDA64 – наиболее простая) и протестировать нагрузки на видеокарту и процессор;
  • объединить данные и посмотреть на общую картину.

Примечательно то, что при запуске диспетчера задач (ДЗ), скрытые майнеры перестают работать и показатели деятельности компьютера стают прежними.

Поэтому ДЗ никак не покажет работу сторонней программы.

 Также бывает софт, которые может самостоятельно деактивировать диспетчер задач через некоторое время (около 5 минут). Если вы отошли от ПК, оставив ДЗ, а он самостоятельно выключился, есть вероятность, что в компьютере работает ботнет. 

Первым делом стоит упомянуть про интернет-майнинг.

Хакеру не обязательно создавать ПО для ПК, есть возможность просто разработать скрипт и получить доступ к ресурсам.

Мошенник просто загружает созданный код на сайт, который будет добывать криптовалюты во время пребывания посетителей на странице.

Обнаружить это достаточно просто, при посещении страницы техника начнет работать медленно, а диспетчер задач отобразит увеличенную нагрузку.

Для того, чтобы обезопасить свое техустройство от скрытого майнера онлайн, нужно просто выйти из такой страницы.

С помощью Диспетчера Задач

Если дело касается скрытого майнинга через ПО, такое простое решение не поможет. Для того, чтобы удалить майнер навсегда без установки специальных программ, необходимо выполнить 5 простых действий:

Шаг 1. Заходим в «Панель управления»«Управление»«Диспетчер задач»«Подробности».

Шаг 2. Просматриваем все задачи, ботнет отличается от остальных (часто это несвязный набор символов).

Шаг 3. Во вкладке «Действия» будет отображено запуск файла с названием из Шага 2.

Шаг 4. Очень часто скрытый майнер скрывается под видом системного обновления. Для этого можно ввести название файла в поисковик и посмотреть, что он запускает.

Шаг 5. С помощью поиска в реестре удаляем все точные совпадения.

Шаг 6. Перегружаем систему.

С помощью программы AnVir Task Manager

Шаг 1. Скачать и установить программу на компьютер.

Шаг 2. Открыть программу и проверить все запущенные задачи.

Шаг 3. Если какая-то задача кажется подозрительной, можно вызвать дополнительную информацию, для этого следует навести курсором на операцию (важно помнить, множество ботнетов скрываются под программным обеспечением, однако они не могут подделать данные файла).

Шаг 4; Правой кнопкой мыши нажимаем на файл – «Детальная информация»«Производительность» выбираем 1 день и смотрим на деятельность компьютера в этот период.

Шаг 5. Если эта задача сильно нагружала систему, необходимо навести курсор на нее и запомнить название процесса и путь.

Шаг 6. Нажимаем правой кнопкой мыши на процесс – «Завершить процесс».

Шаг 7. Заходим в реестр.

Шаг 8. «Правка» «Найти».

Шаг 9. Вводим в поисковое окно название файла, удаляем все совпадения.

Шаг 10. Перезагрузить компьютер.

 Скрытый майнинг вызывает угрозу для работы компьютера, однако его можно обнаружить и удалить. Важно помнить, что заходить на посторонние сайты, скачивать неизвестные файлы и переходить по подозрительным ссылкам нельзя! Эти действия влекут не только скачивание вредоносного ПО, которое будет добывать криптовалюты, но и вирус, поражающий систему и ворующий данные. 
Как обнаружить и удалить скрытый майнер — пошаговая инструкция в картинках
3.6 (71.43%) 7 голос(ов)
Интересные материалы по теме
  • Что такое скрытый майнер, чем он опасен и как от него избавиться Что такое скрытый майнер, чем он опасен и как от него избавиться
  • Вирус майнер — как обезопасить себя + все способы удаления, если уже подхватили Вирус майнер — как обезопасить себя + все способы удаления, если уже подхватили
  • Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную «индустрию» и что для этого нужно знать
  • Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете
  • Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция Как майнить Эфириум — подробная пошаговая инструкция
  • Майнинг ZCash: сложности, рентабельность и настройка Майнинг ZCash: сложности, рентабельность и настройка
  • Программы для майнинга: как выбрать правильный софт для добычи криптовалюты Программы для майнинга: как выбрать правильный софт для добычи криптовалюты
  • Обзор Claymore dual miner: установка, настройка, использование Обзор Claymore dual miner: установка, настройка, использование
  • Как майнить криптовалюту Pirl — полная инструкция для начинающих Как майнить криптовалюту Pirl — полная инструкция для начинающих

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость