Как мошенники взяли COVID-19 на вооружение

Делитесь и голосуйте:

Пандемия коронавируса держит в страхе весь мир — и мошенники, как всегда, используют слабость людей. Вот какие приемы сейчас популярны у злоумышленников.

Еще в марте компания DomainTools отметила рост числа доменных имен с упоминанием коронавируса. Например, сайт coronavicryptofans.rusapp используется для распространения Android-приложения CovidLock, которое блокирует экран и требует заплатить $100 в биткоинах. Мошенники заявляют, что их приложение одобрено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центром по контролю и профилактике заболеваний США. В описании сказано, что приложение будет уведомлять пользователя о вспышке коронавируса поблизости. После установки приложение запрашивает несколько разрешений, в том числе на блокировку экрана.

Также мошенники начали выдавать себя за представителей Фонда солидарности ВОЗ и собирать пожертвования в биткоинах якобы на борьбу с коронавирусом. Вымогатели заявляют, что собранные средства пойдут на исследование коронавируса, закупку тестов, а также оказание помощи больным и медицинским работникам.

Отметим, что ВОЗ действительно организовала Фонд солидарности для сбора средств на борьбу с коронавирусом. Однако фонд принимает пожертвования только в фиате.

В России мошенники стали использовать пандемию для того, чтобы вымогать деньги с банковских счетов граждан. ЦБ рассказал, что телефонные мошенники обещают гражданам «отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство». Таким образом мошенники пытаются выяснить данные банковской карты или пароль из СМС, а также провести платеж на сторонний счет. Для получения данных банковских карт злоумышленники также рассылают фишинговые письма со ссылками на поддельные или зараженные сайты.

На этой неделе Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало официальное предупреждение о росте случаев мошенничества с криптовалютами, в которых упоминается коронавирус. Эксперты ФБР пишут:

«Мошенники используют рост страха и неопределенности во время пандемии COVID-19 для кражи ваших денег и отмывания их через сложную криптовалютную экосистему».

Вот главные приемы мошенников, по данным ФБР:

  • Шантаж. Мошенники требуют выкуп в биткоинах за нераспространение «грязных секретов». На фоне пандемии также стали поступать угрозы заразить коронавирусом.
  • Предложения удаленной работы. Под видом работодателей мошенники просят принять «пожертвование» на банковский счет и перевести его через криптовалютный терминал. Это «пожертвование» — скорее всего, украденные деньги, поэтому тот, кто совершит операцию, станет нарушителем закона.
  • Оплата несуществующих товаров. Мошенники привлекают жертв на популярные маркетплейсы через сторонние ресурсы, предлагая за криптовалюту несуществующие товары для защиты от коронавируса.
  • Инвестиционное мошенничество. Мошенники по-прежнему предлагают быстро и легко разбогатеть — в том числе с помощью ICO.

ФБР отмечает: да, существует много благотворительных организаций, инвестиционных платформ и маркетплейсов, которые принимают платежи в криптовалютах. Но если там настойчиво требуется использование именно криптовалют, это должно рассматриваться как тревожный звоночек.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость