Как мошенники продвигают крипто скамы: на примере пирамиды OneCoin

Делитесь и голосуйте:

Согласно результатам работы, проведенной Лабораторией цифровых криминалистических исследований (DFRLab) аналитического центра Атлантического совета, команда известной криптовалютной понци-схемы OneCoin эффективно использовала фейковые отзывы на TrustPilot и Quora для привлечения инвесторов.

Как мошенники продвигают крипто скамы: на примере пирамиды OneCoin

Согласно отчету, опубликованному 29 января, проект OneCoin получил аномальное количество 5-звездочных оценок на TrustPilot после того, как СМИ начали негативно освещать деятельность OneCoin в октябре 2019 года.

Количество отзывов о OnePoin на TrustPilot выросло после сентября, когда начали выходить разоблачающие материалы в СМИ

Согласно отчету, из 579 оценок OneCoin на TrustPilot 90% были положительными, причем около 400 5-балльных рейтингов были опубликованы в течение одного месяца. Представители DFRLab отмечают, что проект OneCoin также получал единичные оценки в 1 балл, видимо от пострадавших клиентов, но их удельный вес был мизерным в общей массе.

Признаки мошеннического характера крипто проекта

Ввиду определенных принципов работы платформы TrustPilot аналитики DFRLab не могут доказать, что учетные записи, которые оценивали скам-проект в 5 баллов, были фейковыми, однако по крайней мере подобные действия должны вызывать подозрения:

Всплеск 5-звездочных рейтингов в октябре 2019 года представляет собой аномальный прирост положительных отзывов именно в тот момент, когда возникли правовые проблемы с OneCoin. Сохраняется вероятность того, что как количество, так и характер оценок были органическими, однако время публикации и однозначность рейтингов были весьма подозрительными.

Представители DFRLab также идентифицировали профили, которые продвигали OneCoin на платформе типа «вопрос-ответ» Quora. Эти аккаунты привлекли внимание своей «фейковой активностью, например, отсутствием фото в профиле или незаполненной биографией, непостоянностью и проявленным интересом исключительно к дискуссиям, связанным с OneCoin».

Аналитики опубликовали скриншот одного из профилей, владелец которого назвал себя «криптовалютным экспертом и инвестором», но отвечал только на вопросы об OneCoin. Аккаунт был активен с января по март 2018 года, и пик его активности пришелся на период расцвета OneCoin:

По мере возникновения правовых проблем маркетинговая стратегия OneCoin привлекла особенное внимание. Однако стратегия цифрового маркетинга осталась неисследованной.

Таким образом, доверчивые инвесторы, которые принимали решение на основе отзывов в Интернете, продолжали вкладывать в пирамиду в тот период, когда деятельность компании уже вызвала общественный резонанс. По информации Wikipedia, в пирамиду OneCoin «было вложено от 4 до 15 миллиардов евро по всему миру». Официальный сайт OneCoin был закрыт только в начале декабря 2019 года, таким образом, пирамида просуществовала около 5 лет.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость