Как хакеры воруют криптовалюту в Telegram?

Делитесь и голосуйте:

Хакеры из Северной Кореи атаковали пользователей Telegram с целью похищения криптовалют. По словам представителей Лаборатории Касперского, хакеры из Lazarus распространяли вредоносный софт через Telegram.

Источник: cointelegraph.com

Сообщается, что злоумышленники создавали фиктивные компании, связанные с криптовалютами, и тем самым привлекали новых клиентов, загружая на их устройства вредоносный софт. Атаке подверглись граждане Великобритании, России, Польши и Китая. Информации о точной сумме ущерба пока что нет.

Примечательно, что этих же хакеров из группировки Lazarus подозревают в кибернетических атаках на компанию Sony Pictures в 2014 году. По словам представителей компании, Северная Корея могла запланировать атаку, чтобы отомстить за картину «Интервью», снятую до этого в Sony Pictures. В фильме рассказывается о руководителе КНДР Ким Чен Ыне. По сюжету два мужчины, работающих ведущими на телешоу, получили возможность встретиться и поговорить с лидером Северной Кореи. Роли журналистов сыграли актеры Джеймс Франко и Сет Роген из комедии «Ананасовый экспресс». При подготовке к интервью ведущих по сюжету фильма завербовали американские спецслужбы, чтобы убить главу КНДР.

В Северной Корее эту работу сравнили с актом терроризма и войны, пообещав сделать все, чтобы исключить прокат кинокартины. В результате хакерской атаки тогда в свободный доступ попали такие кинофильмы, как «Ярость», «Энни» и «Мистер Тренер». Также затем в сеть просочились еще не вышедшие в прокат To Write Love on Her Arms и «Все еще Элис». 

По результатам расследования Федеральным бюро США, фильмы могли быть опубликованы не наемниками Северной Кореи, а бывшими или нынешними сотрудниками компании Sony Pictures. Чем закончится текущая хакерская атака на пользователей Telegram неизвестно, но мы следим за событиями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость