К борьбе с телефонными мошенниками предлагают подключить операторов связи

Делитесь и голосуйте:

Команда Минцифры хочет банить номера телефонов, с которых пользователям совершают подозрительные звонки.

Операторов сотовой связи хотят обязать блокировать номера мошенников. Такую инициативу выдвинули на обсуждение специалисты Минцифры.

  • Авторы предложения считают, что у клиентов операторов сотовой связи должна быть возможность пожаловаться на номера телефонов, с которых с ними пытались контактировать мошенники. В том числе, инициатива распространяется на рекламные звонки.
  • По задумке Минцифры, после поступления нежелательного звонка, пользователь сотовой связи должен обратиться к своему оператору с жалобой. Последний, в свою очередь, должен провести проверку, и, в случае необходимости, заблокировать номер телефона.
  • Представители инициативы отметили, что у предложенного сценария могут быть побочные эффекты. Например, некоторые номера телефонов рискуют попасть под бан незаслуженно. Чтобы избежать таких последствий, от операторов сотовой связи потребуют проведения дополнительных проверок.
  • Представленную Минцифры инициативу сегодня обсудят во время совещания межведомственной рабочей группы.

Напомним, ранее выяснилось, что кражи средств клиентов банков составили почти четверть всех преступлений 2020 года. Мошенники часто используют новые инструменты в своей работе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость