Юристы сомневаются в смерти CEO QuadrigaCX Джеральда Коттена и требуют эксгумации

Делитесь и голосуйте:

Смерть CEO ныне несуществующей канадской криптобиржи QuadrigaCX Джеральда Коттена, а также «пропажа» клиентских 163 млн. вызывают у многих сомнения.

Юристы, защищающие клиентов QuadrigaCX, теперь требуют эксгумации тела Коттена, также засомневавшись в том, 30-летний Коттен мог скончаться во время медового месяца в Индии в прошлом году.

Юридическая фирма Miller Thomson направила письмо в канадскую Королевскую конную полицию с просьбой «провести эксгумацию и экспертизу тела Джеральда Коттена, чтобы подтвердить его личность и выяснить причину смерти, учитывая сомнительные обстоятельства и убытки пользователей QuadrigaCX».

Трагедия или фарс?

Коттен, который страдал от болезни Крона, якобы внезапно скончался во время медового месяца в Джайпуре, а приватные ключи кошельков, содержащих средства биржи, ушли вместе с ним в могилу.

Однако в ноябрьском отчёте американского журнала Vanity Fair говорится, что «самое эффективное и тщательное расследование на сегодняшний день было проведено анонимными аккаунтами в Твиттере, Reddit, Pastebin и Telegram», и что дело на самом деле может обстоять совсем иначе.

Многие отмечают, что у Коттена были веские причины исчезнуть – это несостоятельность биржи и желание совершить экзит-скам со средствами пользователей QuadrigaCX.

Например, компания Ernst&Young, которая была нанята для аудита после предполагаемой смерти Коттена, ещё в июне опубликовала отчёт о том, что «значительные объёмы криптовалюты были переведены с Quadriga в персональные аккаунты г-на Коттена на конкурирующих биржах».

«Криптовалюты пользователей были проданы на этих биржах, а в некоторых случаях использовались как залоговое обеспечение маржинального торгового счёта; эти сделки оказали негативное влияние на резервы криптовалют Quadriga», – говорит Ernst&Young.

Сомнения в смерти Коттена появились до того, как выяснились подробности о правонарушениях на Quadriga. Например, CEO Kraken Джесси Пауэлл назвал рассказ о потере ключей и средств «странным» и «невероятным»:

«У нас есть тысячи адресов кошельков, которые принадлежат Quadriga. Мы также расследуем эту странную и невероятную историю о смерти основателя биржи и потерянных ключах. Я не хотел бы получить судебных повесток, однако могу предложить полиции связаться по этому поводу с Kraken».

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость