Юристы Monero: Требование FinCEN о передаче данных не распространяется на криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Группа по обеспечению правового соответствия Monero считает, что криптовалюта не подпадает под требования Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в контексте обмена информацией об участниках транзакций. Согласно правилу FinCEN, финансовые учреждения, занимающиеся приёмом и/или передачей платежей, должны собирать и хранить определённую информацию о переводах, если их сумма превышает $3 000.

В мае 2019 года FinCEN в своём руководстве писала: «Если определённый протокол транзакций не может обеспечить соответствующую информацию, обязанное лицо может передать такую информацию в сообщении, отличном от самого запроса на передачу средств».

Регулируемые биржи криптовалют и поставщики прочих услуг в этой отрасли должны соблюдать требования регуляторов в соответствующих юрисдикциях. Тем не менее, юристы из рабочей группы пришли к выводу, что требование FinCEN не распространяется непосредственно на Monero или любую другую из существующих криптовалют.

«Было бы неправильно заявлять, что какая-либо криптовалюта соответствует или не соответствует требованию о передаче данных, поскольку это требование применяется только к регулируемым образованиям, а не к активам, которыми могут торговать такие образования», – говорится в сообщении юристов.

Ранее ряд бирж принял решение провести делистинг Monero и других ориентированных на приватность криптовалют, опасаясь возможных проблем с регуляторами.

«Регулируемым образованиям может понадобиться проделать дополнительную работу, чтобы собрать информацию для передачи в регулируемое образование получателя. Эти вызовы не являются уникальными для транзакций Monero и применяются к самому регулируемому учреждению, а не к отдельной криптовалюте», – добавляют они.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость