Эрик Балчунас: «SEC может отклонить заявки на спотовые BTC-ETF, если захочет выиграть время»

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютное сообщество с нетерпением ожидает, что американский регулятор SEC ратифицирует несколько заявок на создание спотовых биткоин-ETF уже на следующей неделе. Недавно аналитик Bloomberg Эрик Балчунас выдвинул тезис, что ведомство потенциально может отклонить соответствующие запросы, однако шансы на такое развитие событий низкие. Свое решение Комиссия по ценным бумагам и биржам США может мотивировать необходимостью более тщательного изучения нового инвестиционного инструмента.

Балчунас подчеркнул, что его коллега Джеймс Сейффарт все еще считает, что с вероятностью 90% SEC одобрит спотовые BTC-ETF в ближайшее время. Также эксперт отметил, что потенциальные эмитенты и сам регулятор потратили много времени и усилий, а потому категорическое отклонение отраслевых фондов маловероятно. Аналитик исследовательской компании K33 Research Ветле Лунде разделяет взгляды Балчунаса. Он закладывает вероятность в 5%, что SEC не одобрит BTC-ETF в ближайшей перспективе.

По мнению представителей Bloomberg, американская Комиссия не пойдет на прямой запрет нового инвестиционного инструмента. В противном случае, регулятор рискует столкнуться со шквалом судебных исков со стороны крупных управляющих компаний США, которые задействованы в разработке отраслевых фондов.

Между тем на криптовалютном рынке наблюдаются стойкие позитивные настроения. Исследователи из ARKHAM Intelligence отметили, что по итогам 1 января 2024 года открытый интерес к деривативам биткоина на фьючерсном рынке вырос почти на $840 млн. Увеличение данной метрики указывает на то, что участники торгов ожидают начала устойчивого движения котировок флагманского криптоактива. Также она отражает стабильное повышение ликвидности на глобальном рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость