Эндрю Гриффит: «Цифровой фунт не станет инструментом для слежки за пользователями»

Делитесь и голосуйте:

Министр финансов Великобритании Эндрю Гриффит заверил, что в случае запуска цифрового британского фунта, он не будет использоваться как инструмент для шпионажа за пользователями.

Выступая на парламентских слушаниях, Эндрю Гриффит (Andrew Griffith) подчеркнул, что Банк Англии еще не принял окончательного решения о запуске собственной цифровой валюты. Однако если это все же произойдет, одним из приоритетных свойств цифрового фунта будет сохранение неприкосновенности частной жизни людей. Платформа для цифрового фунта должна работать таким образом, чтобы правительство не могло получать данные об отдельных транзакциях, добавил депутат.

При этом подобная модель предполагает, что регулятор может владеть конфиденциальными данными о поставщиках платежных услуг, банках и платформах, предоставляющих пользователям цифровые кошельки. Эта информация необходима для противодействия отмыванию денег.

«Правительство очень серьезно относится к сохранению конфиденциальности пользовательских данных. Поэтому мы не будем совершать действия, которые люди могут охарактеризовать как слежку», — добавил Гриффит.

Более 100 стран изучают возможности запуска собственных государственных стейблкоинов, и среди них — Китай, который активно тестирует цифровой юань. Однако цифровая валюта Народного банка Китая (НБК) тоже вызывает у многих серьезную озабоченность по поводу конфиденциальности. Это связано с ранними заявлениями председателя Исследовательского института цифровых валют при НБК Му Чанчуня (Mu Changchun), что полная анонимность e-CNY помешает борьбе правительства с финансированием терроризма и уклонением от уплаты налогов.

Читайте также:

  • Биткоин по $40 000: Эрик Вурхис сделал прогноз по срокам
  • CoinShares: Приток средств в криптовалютные инвестиционные продукты снизился на 95% в 2022 году
  • Arcane Research: BINANCE подмяла почти весь мировой криптовалютный рынок
  • Колин Ву: Крупные инвесторы ждут падения эфира до 400 долларов
  • Марк Кьюбан: «Новым ударом для криптовалют станет подделка объемов торгов на биржах»
  • Hut 8 отчиталась о снижении количества добытых биткоинов
  • Создатель проекта NFT Mutant Ape Planet арестован по обвинению в обмане инвесторов
  • PeckShield: Джастин Сан перевел со счетов Binance на Huobi $100 млн
  • Платежная криптоплатформа Wyre прекращает свою деятельность
  • Ren & Heinrich: Листинг токена на Binance приводит к росту цены актива на 41%

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость