Эксперты высказались о возможности легализации биткоина в США

Делитесь и голосуйте:

Редакция Crypto.ru опросила экспертов по поводу возможной легализации криптовалюты биткоин (BTC) в США. Специалисты рассказали о шансах флагманского цифрового актива стать законным на территории Соединенных Штатов и поведали, может ли это произойти в 2023 году.

Бывший IT-руководитель и сотрудник компаний Mail.ru, Vk.ru, СБЕР, Альфа Банк, Уралсиб Банк Кирилл Островский заверил, что, несмотря на активную борьбу в законодательном поле США по вопросу легализации биткоина (BTC) в качестве платежного средства, по всей стране распространены обычные банкоматы, в которых, помимо традиционной функции снятия наличных долларов США, есть опция обналичивания BTC и Ethereum (ETH).

Помимо этого, на днях в рамках создания Национальной программы исследований и разработок цифровых активов Управление научно-технической политики Белого дома (OSTP) запросило публичные комментарии экспертов. Это нужно, чтобы помочь определить приоритеты исследований и разработок, связанные с криптоактивами, включая блокчейн, распределенные реестры, децентрализованные финансы, смарт-контракты и связанные с этим вопросы.

Подводя итог, можно определенно сказать о том, что криптовалюта активно используется в стране, не имея при этом законодательного статуса платежного средства. При этом сама технология активно исследуется на правительственном уровне с целью дальнейшего понимания и принятия решения о легализации цифровых монет, а также внедрения CBDC.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков заверил, что теоретически в рамках какого-то одного штата США легализация возможна. Та же Аризона может стать особой зоной, где будут разрешены операции с биткоином. Но говорить о том, что этот опыт будет распространен на другие штаты и на всю страну в целом, вряд ли приходится.

Что касается легализации биткоина, то тут наиболее активны латиноамериканские страны (после того, как на такой шаг пошел Сальвадор). Правда, опыт этого государства показал, что инвестиции в криптовалюту на уровне целой страны могут принести большие убытки. Специально созданный для этого властями страны фонд потерял порядка $60 млн, а общие затраты на эксперимент на государственном уровне превысили $300 млн.

Основатель Kick Ecosystem Анти Данилевский подчеркнул, что шансы, конечно, есть. По его мнению, легализация биткоина в США рано или поздно случится. Предприниматель предложил не забывать о том, что в США есть 52 штата, и если один из них легализует BTC как платежное средство, то останется 51 штат, которые этого не сделают.

Скорее всего, будет эксперимент в какой-то юрисдикции, и он окажется положительным (иначе быть не может). Тогда постепенно другие штаты начнут таким же образом легализовывать флагманскую криптовалюту. Данилевский выразил надежду, что все так и случится.

Основатель ГК ITGLOBAL.COM.Дмитрий Гачко отметил, что 16% американцев пользуются криптовалютами. С точки зрения принятия, жители США довольно активно вовлекаются в цифровую экономику, чем политики не могут не пользоваться. Аналогичные намерения о легализации BTC назревают не только в Аризоне, но и в Техасе, где кандидат в губернаторы сказал, что попытается сделать биткоин законным платежным средством в штате, если выиграет выборы. По мнению политика, «Техас должен помешать федеральному правительству закрыть отрасль и дискриминировать держателей биткоинов».

Такие популистские заявления — не что иное, как зарабатывание очков перед избирателями. Федеральная резервная система США не даст возможности для создания конкурентов, поэтому шансов на утверждение такого законопроекта, по мнению аналитика, не очень много.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость