Экс-CEO Celsius обвинили в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк подал в суд на бывшего CEO Celsius Network Алекса Машинского. Его обвиняют в обмане инвесторов «на миллиарды долларов».

«Машинский неоднократно делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о безопасности Celsius […], исказил и скрыл ухудшающееся финансовое состояние [платформы]», — сказано в пресс-релизе ведомства.

Требование к экс-главе компании — возместить убытки и вернуть средства клиентам. Также есть требование о запрете на ведение бизнеса в штате. В сообщении отмечается, что иск подан «от имени тысяч жителей Нью-Йорка».

«Как бывший генеральный директор Celsius, Алекс Машинский обещал инвесторам финансовую свободу, но привел их на путь финансового краха», — добавили власти.

Напомним, 13 июня 2022 года криптокредитор приостановил вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами. Через месяц платформа подала заявление о несостоятельности согласно Главе 11 Кодекса США о банкротстве. В сентябре Машинский покинул пост гендиректора Celsius.

Как сообщают специалисты Financial Times, на конец декабря расходы Celsius на ведение дела, оплату юристов и консультантов достигли $53 млн.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость