Известных участников криптосообщества уличили в подготовке пампа и дампа эирдроп-токена FEW

Делитесь и голосуйте:

Эирдроп Uniswap, в начале стоивший около $1 000 и в несколько раз больше на пике, привел к формированию представлений у участников рынка о возможности заработка на бесплатных токенах. Этим не преминул воспользоваться ряд активных членов криптосообщества.

В сеть попали сообщения из закрытой группы в Telegram, участники которой обсуждают план по организации эирдропа нового токена FEW и его последующей продажи другим инвесторам на рынке. Подлинность скриншотов, предоставленных CEO Nugget's News Алексом Сондерсом, подтверждается последующими публичными сообщениями участников группы.

«То есть, все мы (преимущественно), кто пропустил эирдроп MEME, пытаемся восполнить этот промах», – написал активный участник DeFi-пространства Купер Терли.

«MEME уже хорошо известен. Нам нужен новый молниеносный массовый проект с чистого листа», – заявил сооснователь портала IdeaMarket Сэм Ратнакар.

«Сначала мы привлекаем участников, затем проводим эирдроп, а уже потом будем разбираться, что за … (неценз. – прим. ред.) мы делаем. И мы его пропампим. Легально», – написал другой активный участник DeFi-пространства DeFi Dude.

Также на отдельных скриншотах присутствует высказывание сооснователя Ethhub Энтони Сассано: «Да, нам нужны люди, чтобы сдампить на них».

Незадолго до публикации скриншотов Сассано писал в Twitter: «Немногие понимают $MEME. Еще меньше понимают $ROPE. Но меньше всего понимают $FEW». Впоследствии он добавил: «Ладно, я пошутил. Это случайный ERC20-токен, который раздали людям в группе в Telegram. Меня пригласили случайным образом и дали мне токены, я никак не связан с проектом. Пожалуйста, не покупайте этот токен. Он ничего не стоит».

«Не покупайте FEW», – написал еще до этого основатель Mythos Capital Райан Шон Адамс. «1 FEW = финансовая независимость», – ответил Сассано. После начала скандала Сассано повторно заявил, что он пошутил, добавив, что уже отправил полученные токены на адрес для сжигания. «Я планировал пожертвовать все деньги на Gitcoin (хотите – верьте, хотите – нет)», – сообщил он.

По собственному признанию, группу организовал Ратнакар. «Все началось с того, что я пригласил несколько человек присоединиться к эксперименту. Собрать умнейших людей в отрасли, равномерно распределить токены и посмотреть, что произойдет», – написал он.

По словам Ратнакара, в течение нескольких минут к эксперименту присоединились DeFi Dude,

директор по стратегии CoinShares Мельтем Демирорс, бывший партнер Andreessen Horowitz Джесси Уолден, сооснователь и CEO Matic Network Джейнти Канани и «многие другие». Первые 52 участника получили 769,23 токенов. 2 000 FEW были оставлены для обеспечения ликвидности и децентрализованной организации.

Последние события вызвали массовое возмущение участников отрасли. «Лицемерность эирдропа FEW, исходящая от людей, которые долгие месяцы обгаживали другие проекты, невероятна. Все велики и могучи, пока разговор не заходит о деньгах. Я допускаю, что некоторые “просто шутили”, но другие беспардонно рассчитывали на памп. Смотрите, кому вы поклоняетесь», – пишет партнер Cinneamhain Ventures Эдам Кокран.

«Люди с большим числом подписчиков специально пытаются создать проект из воздуха и пропампить его цену, пользуясь маркетингом. Среднестатистические розничные инвесторы пострадают, снова», – заявил ведущий подкаста Ethereum Entrepreneur Энтони Бертолино.

«FEW – это, по большому счету, сжатая версия того, что всегда происходило на фондовом рынке и в крипте. Миром управляют инсайдеры в чатах. Вы в них не приглашены. Доверяйте только себе. Ищите качественные проекты для долгосрочной игры. Остальное – фальшь и шум», – рекомендует пользователь под ником Checkmate.

Тем временем, токен MEME, во вторник поднявшийся почти до $2 000, сегодня обвалился до $869. MEME также раздавался через эирдроп, одним из участников которого являлся Ратнакар.

«MEME слили так быстро, что даже BINANCE не успела провести его листинг. Это… показательно, – пишет аналитик The Block Ларри Чермак. – Это не критика MEME. Просто хочу показать, что истории становятся короче. Цикл от ничего до многого и обратно теперь проходит очень быстро. Будьте осторожны, не заходите под FOMO во что-то, что продвигают другие».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость