Из-за уязвимости DeFi-проекта объемы торгов на DEX достигли $5 миллиардов

Делитесь и голосуйте:

Децентрализованные биржи Uniswap и Curve Finance показали самые большие суточные объемы торгов из когда-либо зарегистрированных и причиной тому стала уязвимость DeFi-проекта Harvest Finance, из-за чего тот потерял крупную сумму.

Суточный объем торгов на Uniswap увеличился до отметки более $2 миллиардов (прошлый рекорд был на уровне $950 миллионов) благодаря тому, что неустановленный хакер использовал предлагаемые площадкой срочные кредиты и вывел из проекта Harvest Finance $25 миллионов. Кроме того, объем торгов биржи Curve Finance превысил $2,8 миллиарда (прошлый рекорд равнялся $524 миллионам). В общей сложности, эти $5 миллиардов стали причиной суточного роста объемов торгов на DEX на 1700%.

Что вызвало такой резкий скачок объемов торгов? По-видимому, хакер использовал уязвимость Harvest Finance, чтобы снизить воспринимаемые цены на токены USDT и USDC, для чего ему понадобились срочные кредиты Uniswap и Curve. Затем злоумышленник купил эти токены со скидкой и использовал их для выплаты первоначального срочного кредита, получив при этом неплохую прибыль. Он сделал это несколько раз, отсюда и раздутые объемы.

Умные «экономические атаки» далеко не редкость в быстро развивающемся мире DeFi. Используя смарт-контракты, протоколы DeFi могут выдавать ссуды, предоставлять проценты по вкладам и проводить обмены между различными криптовалютами, подобно централизованным биржам.

Uniswap является одним из немногих DeFi-протоколов, предлагающих срочные кредиты. Эта функция дает пользователям возможность брать ссуды на миллионы, если те могут вернуть их, плюс небольшая комиссия. Опытные DeFi-пользователи могут использовать такие кредиты для арбитража между децентрализованными биржами и других финансовых операций, запрограммировав сценарий смарт-контракта для выполнения желаемых действий в рамках одной последовательной Ethereum-транзакции.

Разработанный и управляемый анонимной командой проект Harvest Finance приостановил внесение депозитов и объявил награду в размере $100 000 для тех, кто поможет установить злоумышленника.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость