Итоги недели: хакер украл $625 млн из сайдчейна Ronin, а в сети биткоина добыли юбилейную 19-миллионную монету

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Хакер украл рекордные для DeFi-сектора $625 млн из сайдчейна Ronin, в сети биткоина добыли 19-миллионную монету, Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей некастодиальных кошельков и другие события уходящей недели.

В понедельник, 28 марта, котировки первой криптовалюты продолжили начатый в выходные рост, достигнув во вторник локального пика чуть выше $48 000. Активу не удалось закрепиться над этой отметкой. На момент написания биткоин торгуется вблизи $46 337.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Остальные цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации также закрыли неделю в зеленой зоне. Лучшую динамику показали Solana (+33%) и Terra (+24.5%), которая обновила исторический максимум.

Данные: CoinGecko.

По данным сервиса CoinCodex, за неделю из цифровых активов с умеренной капитализацией больше всего подорожал токен токен управления лайфстайл-платформы STEPN. Цена Green Metaverse Token (GMT). Его цена выросла на 217%.

Сильнее других подешевел токен криптовалютного брокера Voyager Digita. Цена VGX упала на 14,49%.

Данные: CoinCodex.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $2,26 трлн. Индекс доминирования биткоина снизился до 38,9%.

Злоумышленник атаковал задействованный в блокчейн-игре Axie Infinity сайдчейн Ronin и вывел криптоактивы общей стоимостью ~$625 млн. Инцидент стал крупнейшим хищением за всю историю DeFi-сегмента.

Позже компания-разработчик Sky Mavis сообщила, что для несанкционированного доступа к активам хакер использовал социальную инженерию. Пострадавшим обещали компенсировать средства.

2 апреля лендинговый проект Inverse Finance сообщил о хакерской атаке, в результате которой похищены активы стоимостью $15,6 млн. Команда протокола обещала возместить потери пользователей.

Злоумышленник воспользовался уязвимостью в ценовом оракуле Keep3r, который Inverse Finance использует для отслеживания цен токенов. Эксплойт позволил хакеру «обмануть» протокол — он завысил котировки INV и использовал актив в качестве залогового обеспечения на рынке Anchor Protocol.

В пятницу, 1 апреля, майнеры добыли юбилейный 19-миллионный биткоин. Это событие состоялось на блоке 730 002. На данный момент добыто свыше 90% от общей эмиссии цифрового золота, которая ограничена 21 млн BTC.

В новой версии мобильного кошелька MetaMask (v4.3.1) появилась поддержка Apple Pay и безгазовых транзакций, а также темная тема. Интеграция кредитных карт Visa и MasterCard для пользователей iOS реализована благодаря технологиям стартапа Wyre. По словам разработчиков, покупка криптовалют за фиат станет еще проще.

Футболист Лионель Месси заключил трехлетнее соглашение о продвижении платформы фан-токенов Socios. Сумма договора составила $20 млн. В качестве амбассадора бренда Месси примет участие в нескольких рекламных и образовательных кампаниях.

Оператор платформы Socios — компания Chiliz — на этой неделе объявила о запуске тестнета блокчейна Chiliz Chain 2.0. EVM-совместимая сеть построена в сотрудничестве с проектом Ankr. Сеть призвана удешевить и ускорить транзакции, а также позволить разработчикам выпускать NFT и фан-токены, создавать DeFi-продукты и P2E-игры.

Проект Fantom сообщил о запуске собственного стейблкоина USDB c высокодоходными пулами ликвидности в качестве обеспечения. Эмитентом выступит учрежденная организация Balance, в которую входят некоторые участники FantomDAO.

Токеномика предполагает сжигание токена FantOHM (FHM) для выпуска USDB и обратный процесс для создания FHM, обеспеченного активами в казначействе Fantom.

Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак предложил ввести региональные квоты на майнинг и выделять площадки под майнинг на региональном, а не федеральном уровне. При этом квотирование свободных энергетических мощностей для добычи криптовалют он призвал коррелировать с планами развития регионов.

Глава департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков назвал санкции мотивацией для развития собственной инфраструктуры для криптовалютного рынка.

В рамках запущенного Минцифрой и украинским блокчейн-сообществом NFT-музея метаистории, посвященного хронологии вторжения России в Украину, продано 1153 работы из коллекции на сумму более $500 000.

Европарламент поддержал поправки в регламент обмена информацией между контрагентами, которые предполагают сбор данных о пользователях некастодиальных криптовалютных кошельков.

Мера направлена на реализацию «дорожного правила» FATF. Последнее обязывает поставщиков связанных с цифровыми активами услуг вроде бирж и кастодиальных сервисов обмениваться информацией о своих клиентах при передаче транзакций.

Поправки обяжут криптовалютные биржи и другие платформы верифицировать пользователей некастодиальных кошельков при проведении транзакций с ними. При этом принцип de minimis не распространяется на такие переводы, поэтому речь идет о сборе информации в рамках любых операций, независимо от их объема.

Команда мем-токена Shiba Inu раскрыла детали запуска собственной метавселенной SHIB: The Metaverse. Ее территорию разделят на 100 595 земельных участков, цена которых варьируется от 0,2 ETH до 1 ETH. В метавселенной будут задействованы все токены экосистемы Shiba Inu, включая SHIB, LEASH и BONE.

Владельцы земель смогут генерировать пассивный доход. Кроме того, метавселенная будет использовать решение второго уровня для Shiba Inu — Shibarium.

Подразделение компании MicroStrategy — MacroStrategy — получило кредит на сумму $205 млн под залог собственных криптоактивов. Заем выдал американский банк Silvergate. Цель кредита — покупка биткоинов.

Биржа и провайдер криптовалютных кошельков Blockchain.com закрыла раунд финансирования на неназванную сумму. По его итогам оценка компании достигла $14 млрд, сообщил Bloomberg.

Накануне Blockchain.com приобрела внебиржевую платформу Altonomy, которая специализируется на предоставлении ликвидности в альткоинах. Сумма сделки составила $250 млн в наличных и акциях.

Образовательная программа по развитию бизнеса с помощью невзаимозаменяемых токенов платежного гиганта рассчитана на год и нацелена на художников, музыкантов, модельеров и кинематографистов.

Соучредитель Ripple Крис Ларсен в партнерстве с Sierra Club, Greenpeace и другими климатическими организациями запустили кампанию «Меняй код, а не климат». Участники инициативы выделили $5 млн с целью добиться перевода биткоина с алгоритма Proof-of-Work на Proof-of-Stake (PoS), чем вызвали гневную реакцию сообщества.

Такие расчеты приведены в проекте бюджета до 2032 года, который основан на расширении требований к налоговой отчетности цифровых активов.

Одновременно Минфин США выдвинул предложение о распространении на криптовалюты требования об информировании Налоговой службы о наличии за рубежом счетов с активами свыше $50 000. В настоящий момент подобное правило не затрагивает цифровые валюты.

Народный банк Китая расширит пилотное тестирование цифрового юаня на еще большее число городов. Регулятор отметил рост количества транзакций с CBDC и успех эксперимента в рамках зимних Олимпийских игр 2022 года.

Испытания проходили в Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане, Чэнду, Шанхае, Хайнане, Чанше, Сиане, Циндао, Даляне и зоне проведения зимних Олимпийских игр. Указанные города продолжат использовать инструмент.

В программу войдут Тяньцзинь, Чунцин, Гуанчжоу, Фучжоу, Сямынь и шесть городов провинции Чжэцзян, которые принимают Азиатские игры.

Также на :

  • В Citibank оценили рынок метавселенных в $13 трлн к 2030 году.
  • Производитель одежды Off-White начал принимать биткоин.
  • BINANCE стала партнером ежегодной музыкальной премии «Грэмми».
  • Журнал TIME включил The Sandbox, OPENSEA и PAXFUL в список 100 самых влиятельных компаний мира.

Редакция журнала об искусственном интеллекте AI запустила канал в TikTok, где планирует делиться результатами экспериментов с различными нейросетями.

После начала российского вторжения криптовалюты стали одним из крупнейших и самых эффективных каналов финансирования гуманитарных и военных нужд Украины. Рассказали, как криптовалюты спасают жизни сотен тысяч украинцев в условиях войны.

разобрался, почему доллар сначала рухнул до рекордного уровня, а затем восстановился, и как криптовалюты позволяют жителям РФ покупать иностранную валюту в обход валютных ограничений ЦБ.

Популярность криптовалют растет с каждым годом. Сегодня цифровые активы может легко и легально купить каждый. Подготовили пошаговое руководство, которое поможет вам разобраться, как купить криптовалюту и как хранить ее на личном кошельке.

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель собрал в дайджесте.

В понедельник состоялся традиционный эфир LIVE. На повестке — поведение китов и их влияние на рост биткоина, а также перспективы Web 3.0. Не обошли стороной новости недели и вопросы зрителей. Гости выпуска: трейдер Владимир Коэн и DeFi/ДАО-консультант Денис Смирнов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость