Итальянские «органы» прикрыли криптомошенничество

Делитесь и голосуйте:

Итальянское Специальное антимонопольное подразделение в Вероне наложило арест на 93 страницы в социальных сетях и на семь веб-сайтов, которые продвигали мошеннические криптовалютные схемы.

Согласно отчету Coinidol.com, арестованные платформы побуждали потенциальных жертв к инвестированию в проекты, в том числе OneCoin, обещая огромные прибыли в короткие сроки.

Власти также арестовали пятерых преступников, проживающих в трех провинциях Италии, и обвинили их в мошенничестве. Кроме того, прокуратура в Риме обвинила группу из шести граждан в том, что они обеспечивали юридическое сопровождение фирмы, занимающейся обманом инвесторов.

В отчете говорится, что преступники продвигали криптосхемы в социальных сетях, на сайтах и даже использовали для рекламы «сарафанное радио». Кроме прочего, они продавали курсы для самостоятельного финансового обучения в комплекте с пакетом криптовалют по минимальной цене 100 евро.

OneCoin – одно из самых печально известных криптомошенничеств

Напомним, что компания OneCoin – одно из самых печально известных мошенничеств с криптовалютой. Основанный в 2014 году болгарским предпринимателем Ружей Игнатовой и ее братом Константином, проект, оказавшийся типичной финансовой пирамидой, смог привлечь более 4 миллиардов долларов.

По данным Министерства юстиции США, прибыль компании составила около 2,5 миллиардов долларов менее, чем за два года. Власти во многих странах, включая Сингапур и Самоа, выпустили предупреждения против OneCoin, а также приняли меры против организаций, продвигающих эту схему.

В прошлом месяце Федеральное бюро расследований США (ФБР) арестовало брата основателя компании Константина Игнатова. Он действовал как глава компании после того, как его сестра скрылась от правоохранительных органов.

Как мы уже писали, Налоговая служба Сингапура предложила отменить налог на товары и услуги (GST) с криптовалютных транзакций, в которых цифровые активы выступают как средство обмена.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость