Исследование: традиционная веб-реклама в 5 раз более выгодна, чем криптоджекинг

Делитесь и голосуйте:

Когда в конце 2017 криптовалюты взлетели в цене, криптоджекинг — использование вычислительных мощностей посетителей сайта для скрытого майнинга криптовалют — был на гребне волны у беспринципных хакеров. К счастью, в последнее время он не так популярен, и недавнее исследование может сделать его еще менее актуальным.

Новое академическое исследование, на которое внимание обратило издание ZDnet, показало, что криптоджекинг менее эффективен для получения дохода от веб-сайта по сравнению с традиционной веб-рекламой.

Исследователи сообщают, что веб-сайт, который включает в себя три блока рекламы, может заработать в пять с половиной раз больше денег, чем веб-сайт, который использует для получения дохода криптоджекинг. Эта цифра основана на среднем времени, которое пользователь проводит на веб-сайте.

Криптоджекерам необходимо удерживать пользователей на своих сайтах в течение почти шести минут, чтобы обеспечить прибыльность. С другой стороны, большая часть дохода от рекламы генерируется за счет показов и просмотров. Традиционный доход от рекламы в интернете не привязан к промежутку времени, который пользователи проводят на веб–сайте.

Исследователи отмечают, что в некоторых ситуациях, таких как потоковое видео, когда пользователи проводят длительные периоды времени на одном веб–сайте, криптоджекинг действительно может стать прибыльным. Но в конечном итоге он не окупает финансовые затраты и усилия по привлечению пользователей.

Выявлено, что криптоджекинг использует гораздо больше системных ресурсов, чем страницы, управляемые рекламой. Скрипты криптоджекинга способны задействовать в 59 раз больше мощности процессора и в 1,7 раза больше памяти, чем традиционные сайты, поддерживаемые рекламой.

Хотя исследователи утверждают, что криптоджекинг может оказаться ценной стратегией монетизации для некоторых веб-сервисов, вполне вероятно, что большинство пользователей вряд ли будут приветствовать увеличение счетов за электроэнергию и износ своих систем.

Кроме того, начинают бороться с незаконным использованием скриптов криптовалютного майнинга производители браузеров. В начале этого года компания Mozilla выпустила обновление для своего браузера Firefox, которое автоматически блокирует скрипты криптоджекинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость