Исследование: российский рынок кибербезопасности может вырасти на 10% в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Новости

19.07.2019

В 2018 году рынок информационной безопасности в России вырос на 10%, а выручка отрасли составила 79,5 млрд руб. В текущем году темпы роста сохранятся, убеждены аналитики компании TAdviser.

Главными драйверами рынка кибербезопасности, по мнению экспертов, являются регуляторы, которые выдвигают новые требования к защите данных.

Аналитики также отмечают, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика» готовятся изменения в законодательство, принятие новых нормативно-правовых актов и национальных технических стандартов в области информационной безопасности.

В частности, изменения затронут функционирование российского сегмента интернета, обработки персональных данных в социальных сетях, интернета вещей (IoТ) и других сфер.

Помимо этого, развитию рынка кибербезопасности в России способствует и тренд на импортозамещение.

Как отметил руководитель ДИТиЗИ компании «Калуга Астрал» Дмитрий Елфимов, в конце 2018 года вышла директива «О преимущественном использовании отечественного ПО», согласно которой, теперь и госкорпорации обязаны постепенно заменить системный и прикладной софт на аналоги отечественных производителей.

«Таким образом, отечественные решения начинают занимать более плотную нишу и денежные суммы, учитываемые при подсчете доли в рамках импортозамещения, существенно увеличиваются», — заявил Елфимов.

Стоит отметить, в 2018 году темп роста российского рынка кибербезопасности впервые совпал со среднемировым в 10%. При этом доля России на глобальном рынке по-прежнему не превышает 2%, отметил директор по продажам «Symantec Россия» Кирилл Керценбаум.

Напомним, на есть подробный материал о том, кто и зачем взламывает цифровые системы, в том числе и в индустрии криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость