Intel и TSMC обогнали Samsung по операционной марже в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Samsung Electronics завершила 2020 год с наименьшей операционной маржой среди трех крупнейших производителей полупроводников в мире, уступив конкурентам Intel и TSMC. Об этом со ссылкой на финпоказатели компаний сообщает корейское издание Business Korea.

По предварительным данным, годовая выручка и операционная прибыль полупроводникового бизнеса Samsung в 2020-м составила 73 и 19 трлн вон (66,2 и 17,2 млрд долларов), с учетом чего операционная маржа чипмейкера (важный показатель рентабельности, выражается отношением операционной прибыли к чистому объему продаж) оценивается в 26%. Официальные цифры компания обнародует 28 января, вместе с отчетом за IV квартал 2020 года.

Intel и TSMC уже официально подвели итоги минувшего года. Американский процессорный гигант выручил около 77,9 млрд долларов, а его операционная прибыль составила 23,7 млрд долларов. Соответственно, операционная маржа Intel в 2020-м колебалась в районе 30%.

Тайваньский контрактный производитель TSMC в прошлом году заработал более 1,3 трлн тайваньских долларов (свыше 46 млрд американских), а его операционная прибыль составила 566,5 млрд тайваньских долларов (более 20 долларов США). Учитывая это, операционная маржа лидера рынка фаундри-услуг (IC Foundry - производство полупроводников по технической документации заказчиков) оценивается в 42,3%, что существенно превосходит результаты Samsung и Intel.

Отраслевые обозреватели обеспокоены ситуацией и опасаются, что отсутствие главы Samsung у руля из-за отбывания тюремного срока за коррупцию может еще больше подорвать конкурентоспособность южнокорейского чипмейкера.

Накануне стало известно, что вице-президент Samsung Electronics и фактический глава группы компаний Samsung Group Ли Чжэ Ён (Ли Чжэ Ен) не будет добиваться пересмотра вердикта суда, который приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы по делу о взятках окружению бывшего президента Республики Корея.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость