Илон Маск обвинил российского хакера в подготовке атаки на Tesla

Илон Маск подтвердил, что на фабрику Tesla в Неваде готовилась кибератака. Ранее в США арестовали 27-летнего россиянина Егора Крючкова по подозрению в подготовке атаки.

Маск официально подтвердил, что целью взлома была его компания. Он написал:

«Очень признателен. Это была серьезная атака».

По версии суда, Крючков связался с одним из сотрудников Tesla через WhatsApp, ранее они встречались в 2016 году. Крючков рассказал, что работает с российской хакерской группой, и предложил сотруднику внедрить вредоносное ПО во внутреннюю сеть Tesla.

По словам Крючкова, хакеры потратили на создание ПО 250 тыс. долларов. Программа должна извлекать данные из сети Tesla и загружать их на удаленный сервер. Цель была в том, чтобы украсть конфиденциальные данные Tesla, а затем угрожать обнародовать информацию и требовать «огромный» выкуп.

Сотрудник, которого ФБР назвало русскоязычным иммигрантом, уведомил Tesla и ФБР о предложении Крючкова. Последующие встречи были записаны и задокументированы в обвинительном заключении. Согласно им, Крючков предлагал сотруднику 1 млн долларов.

ФБР арестовало Крючкова, когда он пытался покинуть США через Лос-Анджелес 22 августа. Ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

Государство и общество