ИИ предсказал ускорение глобального потепления

Делитесь и голосуйте:

Алгоритм искусственного интеллекта предсказал, что преодоление критического порога глобального потепления произойдет быстрее, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании Университета штата Колорадо и Стэнфордского университета, пишет Gizmodo.

Ученые использовали обученные на выходных данных климатической модели нейросети для прогнозирования времени достижения критических порогов глобального потепления. ИИ выяснил, что Земля будет на 1,5°C теплее через примерно десять лет. До конца столетия планета потеплеет на 2°C.

Согласно Парижскому соглашению, средняя температура на Земле не должна подняться более чем на 1,5°C до 2050 года.

«Мы начали с особого интереса к этому порогу глобального потепления. Из-за Парижского соглашения ООН было много дискуссий и исследований о том, через сколько лет мы достигнем 1,5°C», — заявили исследователи.

Команда обучила нейросеть на той же базе данных создания климатических моделей, которую используют другие организации. Алгоритм проанализировал исторические наблюдения за температурой со всего мира и рассмотрел сценарии с низким, средним и высоким уровнем выбросов парниковых газов.

ИИ пришел к выводу, что при любом раскладе планета достигнет 1,5°C потепления в период с 2033 по 2035 год.

Алгоритм также обнаружил, что даже при сценарии с низким уровнем выбросов к 2054 году среднегодовая температура поднимется на 2°C.

По словам исследователей, ИИ ухудшил прогноз Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Ранее организация предсказывала маловероятное повышение средней температуры температуры на 2°C при нулевой эмиссии CO2.

«ИИ в том же сценарии предсказывает более высокую вероятность […]. Мы не утверждаем, что алгоритм прав, а МГЭИК ошибается, но это самая большая область несоответствия между прогнозами нейросети и группы», — считают исследователи.

По словам соавтора исследования Ноя Диффенбо, хоть расчеты сценария более быстрого потепления вызывают тревогу, правительства и агентства все еще стремятся избежать достижения критической точки. Он поблагодарил Парижское соглашение за то, что оно подтолкнуло политиков к более быстрому сокращению выбросов.

«Если вы посмотрите на отчет МГЭИК от 2014 года, […] будущее 21 века заканчивалось повышением на 4°C по сравнению с 2°C при принятии политических действий», — сказал ученый.

Диффенбо добавил, что текущий вектор развития гораздо «менее теплый», чем до Парижского соглашения.

Напомним, в октябре 2022 года ИИ помог жертвам ураганов «Иэн» и «Фиона» получить денежную компенсацию.

В июле ученые Университета штата Огайо научили нейросеть предсказывать степень повреждения зданий после стихии.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость