«Хопиум» для народа: семь триггеров следующего криптовалютного ралли

Делитесь и голосуйте:

1. Снижение ставок финансирования

2. Халвинг биткоина

3. Запуск спотовых криптовалютных ETF в США

4. Рост сектора RWA

5. Развитие регулирования

6. Макроэкономическая обстановка

7. Снижение комиссий

Дисклеймер: материал предоставлен для ознакомления и не является финансовой рекомендацией или призывом к действию. Incrypted не несет ответственности за инвестиционные решения читателей.

Медвежий рынок 2021-2023 годов стал самым длинным в истории индустрии — на момент написания он тянется  уже более 500 дней. Хотя некоторые аналитики говорят, что худшее позади и следующий бычий тренд уже на горизонте, ключевые отраслевые показатели все еще ниже уровня, который удерживали до краха Terra. 

Команда Incrypted рассмотрела факторы, которые могут ускорить восстановление криптовалютного рынка и его переход в восходящую фазу цикла.

Снижение ставок финансирования

До начала пандемии COVID-19 был распространен нарратив о биткоине, как антиинфляционном активе. Эта теория строилась на взаимосвязи между денежной массой и стоимостью BTC — чем больше денег печатает правительство, тем выше инфляция и потребность инвесторов в защите, то есть в биткоине. 

Однако экономические стимулы в период карантина 2021-2022 годов и последующие действия центробанков, в первую очередь Федеральной резервной системы США (ФРС), показали, что биткоин зависит не столько от инфляции, сколько от:

  • ключевых ставок, определяющих доходность консервативных инструментов вроде казначейских облигаций;
  • «бесплатных» денег и в целом количества наличных на руках у потребителей. 

Аналитик Марко Бюлер даже предложил альтернативную теорию рыночных циклов биткоина, основанную не на халвинге, а на данных об активности «денежного принтера»:

Сравнение балансов основных центральных банков и курса биткоина. Данные: Марко Бюлер.

Для перезапуска экономики и поддержки уровня покупательной активности во время пандемии COVID-19 правительства многих стран снизили ключевую ставку и дополнительные стимулы и меры поддержки. В их числе количественное смягчение (QE), фискальные льготы, чеки для потребителей и программа срочного финансирования банков (). 

Сочетание этих факторов привело к росту популярности высокорисковых активов, способных дать больший доход, чем околонулевые казначейские облигации и банковские депозиты, в том числе биткоина и других криптовалют. 

Однако после снятия основных пандемических ограничений ФРС и другие регуляторы начали ужесточать денежную политику, чтобы сократить объем денежной массы и снизить высокий уровень инфляции, вызванный ковидными стимулами. В результате традиционные финансовые инструменты стали более прибыльными и привлекательными для розничных инвесторов, а темпы роста дохода домохозяйств замедлились, что способствовало более консервативному отношению к рискам.

Средняя доходность домохозяйств США с 1990 по 2022 год. Данные: Statista.

Поэтому весь 2022 год мы наблюдали спад, ускоренный коллапсом экосистемы Terra и каскадом крупных банкротств. Многие криптокомпании просто не пережили отток капитала и падение цен.

Некоторые эксперты вроде Артура Хейса прогнозируют, что вскоре ФРС будет вынуждена снизить ключевую ставку и запустить «денежный принтер» для выкупа казначейских облигаций из-за постоянно растущей стоимости обслуживания госдолга и риска рецессии. 

Denis Solomyanyuk
суперпост
06.10.2023
52 мин
2496

Ожидается, что новый цикл QE вновь поднимет спрос на рисковые активы и позволит крипторынку повторить траекторию 2021 года.  Или, во всяком случае, станет одним из ключевых факторов будущего роста.

Халвинг биткоина

Вторым не менее значимым факторов является биткоина, запланированный на конец апреля 2024 года. Теория рыночных циклов с привязкой к халвингу существует уже много лет и широко распространена среди розничных инвесторов. Ее ключевые пункты:

  • халвинг сокращает предложение биткоина за счет снижения темпов эмиссии;
  • при сохраняющемся спросе это толкает цену вверх;
  • рост цены стимулирует жадность и , что ведет к повышению спроса.

Проще говоря, импульс от халвинга и сокращения предложения позволяет на некоторое время раздуть ценовой пузырь и запустить буллран.

Основным доказательством в пользу данной теории является ценовой график биткоина, на котором легко выделить цикличное движение котировок с привязкой к этому событию.

Рыночная динамика и история халвингов биткоина. Данные: TradingView

Анализ на основе теории халвинга игнорирует другие факторы, влиявшие на цену биткоина в прошлом, однако это уже в некотором роде часть рыночной культуры. За счет веры в хавлинг-циклы они могут работать как самоисполняющееся пророчество — инвесторы готовы покупать, поскольку ожидают рост, а рост происходит, поскольку они покупают.

Запуск спотовых криптовалютных ETF в США

Другим немаловажным событием для розничных и институциональных инвесторов должно стать одобрение регуляторами США спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин и Ethereum. Мы подробно объясняли как они работают и чем отличаются от структур на базе фьючерсов.

Denis Solomyanyuk
суперпост
28.06.2023
12 мин
6939

Институционалы получат доступ к еще одному инструменту прокси-инвестиций в криптовалюты, лишенному недостатков фьючерсных ETF, главным из которых остаются и бэквордация.

В свою очередь операторы спотовых ETF должны хранить у себя на балансе достаточное количество криптовалюты, чтобы при необходимости погасить выпущенные обязательства с использованием базового актива. Это позволит:

  • создать еще один мост между TradFi и крипторынком;
  • увеличить спрос на BTC и ETH за счет традиционных инвесторов;
  • предотвратить расхождение цен на спотовом и фьючерсном рынках;
  • представить криптовалюты на «реальных» биржах в форме регулируемого инструмента. 

На момент написания статьи Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассмотрение всех заявок на запуск спотовых ETF на январь 2024 года. Тем временем некоторые эксперты, в том числе и бывший глава регулятора , что подобный фонд рано или поздно одобрят. 

Рост сектора RWA

RWA или токенизированные активы реального мира — еще один мост между TradFi и блокчейн-индустрией. Но если ETF выводит криптовалюту на традиционные рынки, то RWA позволяют регулируемым инструментам сырьевых и фондовых бирж торговаться на децентрализованных площадках. Это, в свою очередь:

  • способствует принятию блокчейна и конкретных сетей;
  • открывает новый канал ликвидности и капитализации для криптоиндустрии;
  • позволяет использовать традиционные активы (облигации, акции) для получения дохода в DeFi;
  • снижает входной порог для розничных инвесторов и делает традиционные рынки более доступными.
Ivan Babiuk
суперпост
08.09.2023
39 мин
2291

Аналитики Boston Consulting Group ожидают, что к 2030 году капитализация рынка RWA достигнет $16 трлн. По их мнению, часть этой суммы так или иначе будет вложена в развитые блокчейн-экосистем вроде Ethereum через пулы ликвидности, кредитование и другие инструменты децентрализованных финансов. 

RWA могут изменить направление и степень корреляции между традиционными рынками и криптоиндустрией. Впрочем, пока сектор в зачаточном состоянии и сложно прогнозировать долгосрочные последствия, особенно при отсутствии прозрачного регулирования. 

Развитие регулирования

Отсутствие регулирования позиционировалось как одно из основных преимуществ на ранних этапах развития индустрии. Подход основан на принципе «если криптоактивов нет в законе, то их нельзя запретить» и это действительно работало, пока рынок был слишком мал, чтобы привлечь внимание правительств. Но за последние 10 лет многое изменилось:

  • капитализация крипторынка на пике достигла $3 трлн;
  • купить биткоин сегодня можно в кошельке PayPal;
  • регуляторы стремятся контролировать и облагать налогами операции с новым классом активов. 

Как показал пример SEC, попытки интегрировать криптоактивы в правовую систему без ясного и определенного регулирования приводят к репрессиям и создают препятствия для деятельности блокчейн-проектов и компаний.

Ivan Pavlovskyy
суперпост
16.06.2023
18 мин
3461

С другой стороны, недостаточное регулирование влечет низкую защищенность инвесторов. У пользователей практически нет правовых механизмов для компенсации убытков в случае взлома DeFi-протокола или ошибки в коде. Примеры Terra и FTX показали, что даже если площадкой управляет официально зарегистрированная компания, то шансы на возмещение потерянных средств невысоки из-за слабого надзора за ее деятельностью.

Концепция «сопротивления» или «анархии» подходила для индустрии на начальных этапах развития. Сейчас же крипторынок слишком большой, чтобы оставаться незамеченным и расти только за счет гиков и шифропанков. Для привлечения традиционных розничных и институциональных инвесторов требуется безопасная среда, которую и обеспечивает надлежащее регулирование.

Кроме того, на восприятие криптоактивов может влиять их роль в обходе санкций, незаконной деятельности, спонсировании терроризма или военных формирований. Если раньше условным «злом» индустрии была торговля в даркнете, то сегодня к теневой стороне рынка можно отнести финансирование войны РФ против Украины, вывод капитала из санкционных стран и внешнеэкономические расчеты в обход международных правил. 

Именно поэтому важную роль в следующем цикле роста будут играть позиции правительств и центральных банков по отношению к криптоактивам. Несколько ключевых регуляторных трендов могут в полной мере раскрыться в 2024 году.

Это унифицированный нормативный акт, формирующий единое правовое поле для деятельности криптовалютных компаний на территории ЕС. Он повышает требования к блокчейн-проектам, чтоб обеспечить надлежащий уровень защиты и прозрачности для инвесторов.

Правила MiCa частично уже действуют, а в полной мере будут реализованы к концу 2024 года, что, по всей видимости, воспринимается крупными компаниями как положительная новость. Так, и покинули рынок Нидерландов, рассчитывая восстановить деятельность после имплементации MiCa. 

Для имплементации стандартов MiCa также над законопроектом «О виртуальных активах», регулирующим деятельность криптоиндустрии в Украине. Узнать больше о новых правилах и возможных последствиях для украинских пользователей можно .  

В мае 2023 года в юрисдикции вступили в силу , создающие регулируемую среду для работы криптобирж, операторов стейблкоинов и других компаний, связанных с цифровыми активами. Подход Гонконга основан на разрешении и далек от «свободного рынка». Но Chainanalsys и некоторые другие эксперты его как лакмусовую бумажку, опираясь на которую свою позицию будет формировать Китай. 

На данный момент гонконгский регулятор предоставил лицензию на торговлю криптоактивами лишь нескольким площадкам (, ) и только для ограниченного перечня токенов. Вероятно, в 2024 году больше компаний сможет получить доступ к этому рынку.

Разработка специализированного нормативного акта в США

В 2023 году криптовалютные компании на крупнейшем мировом рынке должны защищать свое право на работу и торговлю криптоактивами в суде. Применение правил традиционных финансов к блокчейн-индустрии тормозит ее развитие, а иногда невозможно с технической точки зрения. 

Еще в сентябре 2022 года Белый дом представил фреймворк для регулирования отрасли, однако работа в законодательных органах все еще далека от завершения. Одним из наиболее перспективных считается законопроект «», находящийся на рассмотрении в с июля 2023 года. 

Впрочем, до выработки общей позиции в Конгрессе правила для нового класса активов и компаний создаются через судебные прецеденты и действий правительства в лице SEC и Комиссии по срочной биржевой торговле США (CTFC). 

В случае создания благоприятной и свободной правовой среды, четкое регулирование в Соединенных Штатах смогло бы заложить фундамент для массового принятия технологии блокчейн и ускорить развитие отрасли. Но, стоит отметить, что проблемы, вызванные боевыми действиями их последствия становятся приоритетной задачей регуляторов в ключевых юрисдикциях, отвлекая внимание от криптоиндустрии.

Макроэкономическая обстановка

Некоторые из перечисленных выше факторов вроде изменения финансовой политики зависят от общемировой и региональной экономической обстановки. 

Война РФ против Украины, а также новые военные конфликты на Ближнем Востоке, политические решения и природные катаклизмы спровоцировали ряд проблем, косвенно или прямо влияющих на криптовалютную индустрию. В их числе:

  • нарушение цепочек поставок потребительских товаров и промышленного оборудования;
  • трудности в глобальной энергетической системе и вызванное ими подорожание электрической энергии;
  • увеличение оборонных бюджетов и фондов помощи пострадавшим странам, следствием чего стал рост госдолга в ключевых юрисдикциях.

Макроэкономические факторы приводят к снижению уровня дохода институциональных и частных инвесторов, пересмотру стратегии управления рисками в сторону консервативного подхода и росту операционных издержек. Эти факторы сказываются на высокорисковых рынках не меньше, чем решения ФРС или других регуляторов. Для следующего буллрана требуется стабилизация и улучшение состояния глобальной экономики, которые позволят игрокам снова «рисковать».

Вместе с тем трудности традиционных финансовых инструментов в условиях нестабильной экономики открывают новые пути принятия блокчейна и криптоактивов: через благотворительность, помощь беженцам, операционные расчеты.

Снижение комиссий

Ключевой сетью для DeFi остается Ethereum. По данным DeFi Llama, на этот блокчейн приходится ~50% от объема операций на децентрализованных биржах (DEX) и аналогичная доля капитализации сектора. 

Однако даже в условиях медвежьего рынка средняя комиссия за транзакцию в сети составляет $1,5-2, что все еще слишком дорого для большинства розничных потребителей. По мере вступления в игру уже перечисленных факторов активность пользователей (и стоимость ETH) будет только расти, что сделает проблему еще более острой. Возможными решениями могут стать:

  • развитие сетей второго уровня с более низкой стоимостью транзакций;
  • развертывание , которое должно увеличить пропускную способность Ethereum.
  • возрождение альтернативных блокчейнов первого уровня (L1) и их экосистем, как это сейчас происходит с Solana. 

Стоимость транзакций в сети Ethereum может стать сдерживающим фактором для общего роста, поэтому их влияние будет ощутимым уже в период восходящего тренда. Кроме того, этот аспект важен и на этапе выхода из медвежьего рынка с низкой активностью, капитализацией и попытками разработчиков сократить возможные издержки. Поэтому устранение барьера в виде высоких комиссий могло бы ускорить восстановление.

Каждый отдельно взятый фактор вряд ли способен развернуть рыночный тренд, но их совокупность в условии благоприятной макроэкономической обстановки может дать кумулятивный импульс для стимулирования активности на рынке. Чем больше вероятностей будет реализовано в сравнительно короткий временной промежуток, тем выше шансы на стремительный рост.

Также сохраняется возможность негативного развития событий — репрессивное регулирование, изоляция RWA, продолжение текущей монетарной политики ФРС. Это может затормозить восстановление рынка или привести к более глубокому даунтренду. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость