Хакерская группировка ТА444 продолжает активную деятельность в сети

Делитесь и голосуйте:

Представители компании Proofpoint сообщили, что хакерская группировка из Северной Кореи ТА444 в этом месяце почти удвоила объем распространяемого спама. Подобная тенденция явно говорит о том, что активность киберпреступников продолжает устойчиво расти.

Примечательно, что власти КНДР спонсируют своих хакеров, которые совершают атаки ради получения финансовой выгоды для страны. Недавним резонансным событием стал взлом моста Horizon на $100 млн. Ориентировочно за данным преступлением могла стоять всемирно известная группировка из Северной Кореи Lazarus.

В 2019 году Организация Объединенных Наций подсчитала, что ограбления онлайн-банков и криптоплощадок позволили Пхеньяну в общей сложности заработать более $2 млрд. Львиная доля из вырученных средств пошла на дальнейшее развитие ядерной программы.

Старший исследователь Proofprofit заявил, что группировка ТА444 действует наиболее эффективно, причем достаточно оперативно приспосабливается к изменяющимся условиям на рынке. Наиболее активно преступники используют так называемые фишинговые письма.

Идея состоит в том, что когда жертва переходит по ссылке в фишинговом месседже и вводит личные данные, то они незамедлительно поступают в распоряжение хакеров. Также подчеркивалось, что в минувшем году ТА444 украли не менее $400 млн в ходе своей преступной деятельности.

Ранее редакция Crypto.ru рассказывала о том, что некоторые пользователи платформы для хранения криптоактивов LEDGER стали жертвами неизвестного мошенника. Одна из пострадавших на этом фоне потеряла 75 000 монет XRP. Женщина обратилась к преступнику и рассказала о своей непростой жизненной ситуации. Удивительно, но через несколько дней хакер вернул ей все украденные активы в полном объеме.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость