Хакеры заразили майнерами сайты госорганов. Пострадали пользователи

Делитесь и голосуйте:

Ресурсы государственных организаций оказались зараженными вирусами для майнинга криптовалюты, заявил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов. Злоумышленники добывали цифровые деньги, когда посетители просматривали информацию на сайтах госорганов, передает ТАСС.

«Выявлены случаи майнинга криптовалюты с помощью зараженных информационных ресурсов государственных организаций. В этом случае злоумышленники заражают веб-страницы, а майнинг осуществляется в момент их просмотра в браузере», — сказал Мурашов.

Он добавил, что скрытый майнинг может использовать до 80% свободной мощности компьютера, оставляя пользователя в неведении. Это грозит существенным снижением производительности техники и может обернуться значительным ущербом для бизнеса, подчеркнул Мурашов. Он отметил, что в России два человека привлечены к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.

4 декабря стало известно, что хакеры заразили 500 приложений для Android. Вирус отображал поддельную версию экрана входа в систему, что позволяло вредоносным приложениям похищать конфиденциальную информацию пользователей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость