Хакеры заявили об утечке данных 1 млрд граждан Китая. Базу оценили в 10 ВТС

Делитесь и голосуйте:

Неизвестные выставили на продажу базу, которая предположительно содержит информацию о миллиарде граждан Китая, за 10 ВТС (более $190 000 на момент написания). 

Сообщение о продаже появилось на Breach Forums. Продавец утверждает, что данные получены в ходе утечки в Шанхайской полиции.

В базе содержится информация об именах, адресах, местах рождения, документах, номера телефона граждан КНР и материалы дел. Breach Forums заблокировал сообщение о продаже.

Несколько пользователей заявили об актуальности размещенных данных. Если утечка подтвердится полностью, она станет одной из самых масштабных в истории страны.

СЕО биржи BINANCE Чанпэн Чжао заявил, что компания обнаружила продажу в даркнете данных о миллиарде резидентов «одной азиатской страны». Он предположил, что инцидент произошел из-за бага при развертывании Elastic Search неназванным государственным агентством.

Чжао добавил, что Binance усилила меры проверки потенциально затронутых утечкой пользователей.

Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности пишет, что хакеры могли получить доступ к данным полиции Шанхая через «стороннего партнера по облачной инфраструктуре».

Ранее неизвестные хакеры взломали базы данных полиции Синьцзян-Уйгурского автономного района в Китае и получили доступ к тысячам фотографий подвергшихся репрессиям уйгуров. Утверждается, что в «лагерях перевоспитания» в Синьцзяне содержится около миллиона арестованных без суда заключенных, в основном уйгуров. 

В июне об утечке данных пользователей сообщила платформа невзаимозаменяемых токенов OpenSea.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость