Хакеры взломали криптовалютное караоке и украли $11 млн

Делитесь и голосуйте:

Somesing, работающая на блокчейне корейская караоке-платформа, сообщила о взломе. Разработчики пояснили, что в результате атаки хакеры похитили 730 млн нативных токенов SSX, что составляло на тот момент около $11,5 млн. После объявления о взломе курс токена упал на 12%, по данным CoinGecko.

Проект Somesing работает на блокчейне Klaytn. Пользователи загружают записи караоке и получают за это вознаграждение. Средства поступают от других пользователей, которые отправляют токены любимым исполнителям. Певцы получают 60%, проекту Somesing идет 20%, а оставшаяся часть средств направляется на оплату авторских прав и поддержание сообщества.

Похищенные средства включали 504 млн нераспределенных токенов SSX, которые планировалось выпустить в обращение к концу 2025 года, и 226 млн SSX, которые хранились у фонда Somesing, говорится в сообщении.

Команда проекта заявила, что никто из сотрудников Somesing с инцидентом не связан. Предположительно, взлом был осуществлен профессиональным хакером или хакерами, специализирующимися на кражах виртуальных активов, отметили разработчики.

Платформа обратилась в полицию для расследования инцидента и заявила, что уведомит Интерпол. Также Somesing пытается отследить злоумышленника с помощью платформы Klaytn Foundation и фирмы — партнера Интерпола — Uppsala Security.

Somesing призвали злоумышленников добровольно вернуть средства. Крупнейшие южнокорейские криптобиржи, включая Upbit, Bithumb и Coinone, приостановили ввод и вывод SSX по просьбе проекта.

В 2023 году в результате взломов и мошенничества криптоиндустрия понесла в общей сложности убытки в размере $1,8 млрд. Это вдвое меньше, чем годом ранее, когда сумма похищенных средств составила $3,9 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость