Хакеры выманили у крупнейшего в мире производителя мяса $11 млн

Делитесь и голосуйте:

Представители организации не стали раскрывать детали перевода.

Компания-крупнейший в мире производитель мясной продукции JBS заплатила атаковавшим ее сеть хакерам выкуп в размере $11 млн. Информация об этом появилась на официальном сайте организации.

  • Когда представители компании перевели мошенникам деньги и в какой валюте – неизвестно. На момент публикации большинство предприятий организации находятся в рабочем состоянии.

«Это было трудным решением для компании и лично меня. Мы пришли к выводу о том, что его нужно принять для предотвращения потенциальных рисков, которым оказались подвержены наши клиенты», — так гендиректор JBS USA Андре Ногейра прокомментировал решение компании.

  • Напомним, организация подверглась хакерской атаке 30 мая 2021 года. В результате работа сетей компании в США, Канаде и Австралии оказалась нарушена.
  • По данным СМИ, атаку на JBS могли совершить хакеры группировки с российскими корнями REvil.
  • В работе мошенники использовали вирусы-вымогатели. С их помощью они смогли парализовать сеть компании.
  • Инцидент и инструменты, которые команда REvil использовала в работе, заинтересовали американских регуляторов. В начале июня Белый дом заявил о намерении полнее отслеживать транзакции с криптовалютой из-за атаки на JBS.
Акции JBS

Напомним, ранее от действий другой группировки хакеров – DarkSide – пострадала трубопроводная компания Colonial Pipeline. Правоохранительным органам США удалось вернуть большую часть выкупа, который представители организации заплатили мошенникам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость