Хакеры, укравшие данные жителей Канады, потребовали выкуп в Ripple

Делитесь и голосуйте:

Два канадских банка – Bank of Montreal и онлайн-банк Simplii Financial – допустили утечку информации о почти сотне тысяч владельцах счетов. Речь идёт о личных данных – именах и фамилиях, номерах счетов, паролях, номерах соцстрахования.

Преступники заявили, что у них получилось узнать даже ответы на секретные вопросы.

В отправленном, предположительно из Российской Федерации, требовании говорится, что банки должны заплатить миллион долларов в цифровой валюте.

Хакеры написали, что разработали алгоритм, который помог им узнать номера счетов канадцев. После этого они выдавали себя за владельцев депозитов, которые якобы забыли свои пароли. И это, по версии преступников, оказалось достаточным, чтобы сбросить секретные вопросы и получить доступ к счетам.

«Они дали слишком много разрешений наполовину аутентифицированным счетам, благодаря чему мы смогли завладеть всей этой информацией», – написали преступники, в доказательство своих заявлений предоставив сведения о клиентах банков.

Между тем, в банках отказались выплачивать вознаграждение вымогателям.

Компания Crypto AwareCrypto Aware собрала информацию обо всех крупнейших хакерских атаках и случаях мошенничества с цифровыми валютами, начиная с 2011 года. Общая сумма ущерба оценивается в 1,7 млрд долларов, а потери от криптопреступлений – в 670 млн долларов.

«Цифровая валюта все больше и больше признается в качестве средства передачи стоимости, а лучшие монеты достигли исторических максимумов к концу прошлого года. Это привлекло в пространство много неопытных инвесторов, которые не очень хорошо разбираются в криптовалютах, с точки зрения онлайн-безопасности и считаются легкой добычей», — заявила учредитель Crypto Aware Анна Ву.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость