Хакеры украли $3,3 млн через уязвимость в генераторе Ethereum-адресов Profanity

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленники украли около $3,3 млн в криптовалюте у пользователей Ethereum, которые генерировали адреса через инструмент Profanity. Ранее об уязвимости сервиса предупредила команда 1INCH Network.

Инструмент Profanity позволял генерировать удобочитаемые Ethereum-адреса (vanity-адреса), содержащие слова, имена или фразы. Работа над инструментом заброшена несколько лет назад, однако созданные с его помощью кошельки функционируют и по сей день.

15 сентября команда 1inch предупредила сообщество, что ключи к таким адресам можно подобрать брутфорсом — систематическим перебором всех возможных комбинаций символов. Сервис использовал 32-битный вектор для заполнения 256-битных закрытых кодеров.

Тогда разработчики заявили, что уязвимость могла позволить украсть активы «на десятки, если не сотни миллионов долларов». Сооснователь 1inch Network Антон Буков отметил, что с ней могли быть связаны некоторые из зафиксированных в 2022 году схем rug pull.

На кражу средств обратил внимание исследователь под ником ZachXBT. Он также предупредил одного из пользователей, что хакеры получили доступ к его кошельку, и помог спасти NFT и токены на сумму свыше $1,2 млн. 

Напомним, в сентябре 2022 года Ethereum-разработчик Петер Силадьи рассказал об уязвимости, с помощью которой злоумышленник мог вывести из строя сеть Avalanche.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость