Хакеры совершили самый крупный взлом в истории рынка криптовалют, но общий ущерб от атак снижается три года подряд

Делитесь и голосуйте:

Нарушение криптозащиты позволило хакерам без проблем вывести токены из кошельков Ethereum и BSC, а также стаблкоины USDC и USDT на сумму более $600 млн.

Потери Poly Network на 20% превысили убытки японской биржи криптовалют CoinCheck, потерявшей альткоины NEM на $500 млн. Разработчики не сумели вовремя распознать атаку, хакеру удалось обналичить токены на бирже Binance, протоколе Curve и Ellipsis Finance.

Позже основатели пострадавшей DeFi-платформы отследили и передали биржам адреса кошельков, через которые злоумышленники прокручивают украденные средства, но пока удалось заблокировать лишь $33 млн в USDT.

Примечательный факт ­– разработчики регулируемого стаблкоина USDC не заблокировали транзакции, как и разработчики BINANCE Smart Chain что свидетельствует о реальной децентрализации проектов. Компания Tether доказала в очередной раз, факт полного контроля над всеми кошельками.

По иронии судьбы, в день взлома Poly Network вышел промежуточный отчет по безопасности от компании CipherTrace. IT-аналитики отмечали растущую зрелость участников криптоотрасли и создателей смарт-контрактов. Она выражалась в устойчивом снижении объема добычи хакеров на протяжении трех лет.

В 2019-м году ущерб от злонамеренных действий в криптоотрасли составил $4,5 млрд, снизившись до $ 1,9 млрд в 2020-м году. За первое полугодие было украдено $ 681 млн из которых $ 474 млн пришлись на DeFi-сектор.

Судя по этой статистике, добыча от взлома Poly Network превысила все прошедшие атаки хакеров, но несмотря на размеры, финансовый ущерб гораздо ниже репутационных потерь. Сеть разрабатывалась тремя командами, имеющими собственные блокчейны NEO и Ontology, а также протокол Switcheo.

Инвесторы и спекулянты пока игнорируют любой негатив, связанный с рынком криптовалют. Капитализация цифровых активов продолжает расти, несмотря на крупнейший взлом и призрак ужесточения налоговых сборов в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость