Хакеры шантажируют миллионы россиян интимными фото

Делитесь и голосуйте:

Шантаж - явление не новое, но с появлением современных технологий это направление начало поистине процветать. Уже далеко не первый год хакеры получают доступ к камерам своих жертв на компьютере, после чего угрожают выложить откровенные кадры в открытый доступ. На этот раз пострадавших могут быть миллионы.

Вымогатели денег играют по крупному

Лента.ру сообщает о том, что в интернете нашлась вредоносная программа Phorpiex, которую обнаружили специалисты из CheckPoint. Софт предназначен для массовой рассылки писем с шантажом: хакеры угрожают выложить интимные фото пользователей в общий доступ, если те откажутся заплатить за «молчание».

Схема работы мошенников довольно продвинутая: Phorpiex имеет доступ к огромной базе людей и рассылает порядка 360 тысяч писем в сутки. Более того, в базах, где берутся электронные адреса людей, имеются также их пароли, которые злоумышленники вставляют в письмо. И вся эта система работает уже почти 10 лет, что позволило хакерам заразить почти 500 тысяч хостов. Если хакеры решат слить эту базу фотографий в сеть, жертвами могут стать десятки, если не сотни миллионов человек.

Разумеется, такое письмо вызывает страх у большинства пользователей. Мало того, что в нём открыто сообщается ваш пароль, так ещё и угрожают выложить интимные фото с камеры компьютера. В итоге часть людей решает, что заплатить - наиболее безболезненный выход из ситуации. Благодаря этому хакеры зарабатывают почти 1.5 миллиона рублей в месяц.

Стоит ли паниковать, если вы получили такое письмо? Во-первых, наличие у злоумышленников ваших фотографий интимного характера вызывает сомнения. Скорее всего, хакеры просто отрабатывают все имеющиеся базы адресов, и доступ к камерам у них есть лишь к небольшому проценту от этих людей. В противном случае к письму бы прикрепляли одно из таких фото: это не только докажет наличие компромата, но и побудит гораздо большее число пользователей выполнить требования.

В любом случае, не стоит паниковать и сразу же отправлять хакерам свои сбережения. Следует сменить пароль от почты и позаботиться о своей безопасности, а именно - заклеить камеру компьютера или ноутбука. Если камера вам нужна, можно купить специальную шторку на AliExpress, или сымпровизировать из подручных материалов. В любом случае, поддаваться шантажу - самая крайняя мера.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость