Хакеры продают за биткоины данные 129 млн российских автовладельцев

Делитесь и голосуйте:

Хакеры Anonymous похитили данные более 129 миллионов российских автовладельцев из баз ГИБДД и теперь предлагают купить их за биткоины.

База включает полные имена, даты рождения, номера паспортов и контактные данные автовладельцев, места и даты регистрации автомобилей, марки и модели. Об этом сообщает издание РБК. Подлинность представленной в базе информации была подтверждена сотрудником каршеринговой компании.

Просочившиеся данные можно приобрести за криптовалюту. Полная версия базы данных стоит 0,3 BTC (примерно $2900). Покупателям также предлагается приобрести еще некие «эксклюзивные» данные за 1,5 BTC ($14,400).

Криптовалюты все чаще используются для незаконной деятельности на площадках даркнета. По данным аналитической компании Chainalysis, объем покупок в даркнете за криптовалюты удвоился в 2019 году.

Киберпреступники часто сбывают украденные данные в даркнете практически бесплатно. В середине апреля этого года хакеры продали данные более 500 000 аккаунтов популярной платформы для видеоконференций Zoom менее чем за $0,01 каждый. Пандемия коронавируса внесла свои изменения в работу площадок для теневой торговли в интернете — данные вообще вскоре могут перестать восприниматься как нечто ценное. Некоторые из маркетплейсов даркнета уже сосредоточились на торговле лекарствами от COVID-19 и средствами медицинской защиты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость