Хакеры продают фиат за bitcoin со скидкой 90%

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Детали схемы
  2. Скидки в обмен на упрощение отмывания денег

Киберпреступники в даркнете продают фиатные деньги за bitcoin по низким ценам. Информация об этом была опубликована в отчете компании Armor, специалисты которой занимаются исследованием и решением вопросов в сфере безопасности.

По словам команды Armor, предложения о продаже фиата за BTC начали появляться в сети в прошлом году. В настоящий момент хакеры предлагают большие скидки на обмен фиата на криптовалюту. В некоторых случаях за один доллар хакеры просят 10-12 центов в BTC. Так, покупатель может заплатить продавцу $800 в bitcoin и получить взамен $10 тыс. в фиате удобным для него способом.

«Большое количество хакеров предлагает перевод украденных средств на банковские счета, счета PayPal или через Western Union (в зависимости от выбора покупателя)», — говорится в отчете.

При этом команда исследователей отмечает, что у столь низких цен на обмен фиата на криптовалюту есть объяснение. Дело в том, что согласие на участие в подобной операции для покупателя является рискованным. В случае выявления источника средств, пользователь может предстать перед правоохранительными органами.

По мнению специалистов, причиной данного явления стало нежелание мошенников использовать классические деньги в работе, ввиду низкого уровня безопасности взаимодействия с ними. Чтобы избавиться от украденного фиата, который может помочь правоохранительным органам выйти на них, злоумышленники реализуют его по привлекательной для покупателей цене.

Работа данным способом упрощает процедуру отмывания денег со стороны мошенников. При наличии покупателя, согласного на фиатно-криптовалютный обмен, злоумышленники могут отказаться от дорогостоящего приобретения аккаунтов в онлайн-банках и поиска других путей для реализации украденных средств.

По мнению специалистов Armor, данная схема является «беспрепятственным путем для отмывания денег под ключ».

Примечательно, что ранее основатель Morgan Greek представил мнение, согласно которому bitcoin наоборот может стать полезным инструментом в борьбе с отмыванием денег.

Исследователи отмечают, что bitcoin остается самой востребованной криптовалютой в даркнете. При этом проекты с повышенным уровнем анонимности, такие как Dash, Monero и Zcash, менее популярны. Выбор в пользу bitcoin также обуславливается сложность взаимодействия с более анонимными криптовалютами.

Напомним, ранее специалисты компании Chainalysis представили исследование, согласно которому лишь 1% bitcoin задействован в осуществлении противозаконных операций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость