Хакеры пожертвовали на благотворительность полученные программами-вымогателями биткоины

Делитесь и голосуйте:

Хакерская группа под названием Darkside, которая вымогала у различных компаний выкуп в криптовалюте, пожертвовала полученные средства нескольким благотворительным организациям, пишет BBC.

Хакеры, как сообщается, применили проверенную временем стратегию: они внедрили в системы крупных прибыльных компаний программы-вымогатели, которые шифровали данные и требовали выкуп в биткоинах за их расшифровку. Эта стратегия получила широкую известность во время атаки WannaCry в 2017 году.

«Я считаю, что Darkside действительно пытаются сделать искреннее заявление о перераспределении богатства», ? сказал в комментарии для Decrypt Джейсон Дин, криптоаналитик в Quantum Economics. «Некоторые могут сказать, что это достойно восхищения, но на самом деле всё не было достаточно хорошо продумано».

Дин отметил, что украденные средства вряд ли будут приняты благотворительными организациями и, скорее всего, будут возвращены компаниям.

Двумя невольными получателями украденных средств являются благотворительные организации Children International и The Water Project.

Деньги были выплачены через американскую организацию под названием The Giving Block ? «некоммерческое решение для приема пожертвований в криптовалюте». The Giving Block заявила, что «все еще работает над тем, чтобы определить, действительно ли эти средства были украдены».

«Если окажется, что эти пожертвования были сделаны с использованием украденных средств, то мы, конечно же, начнем работу по их возвращению законному владельцу», ? сообщила организация.

Убытки от атак программ-вымогателей в 2019 году компания по кибербезопасности Emsisoft оценила почти в $170 млрд. Сам выкуп составляет лишь небольшую часть общих убытков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость