Хакеры Outlaw разработали новое ПО для криптоджекинга

Делитесь и голосуйте:

Trend Micro сообщает, что группа хакеров Outlaw начала проникать в корпоративные системы на основе Linux для захвата мощностей компьютеров и использования их для скрытого майнинга криптовалюты Monero. В отчете говорится, что Outlaw используют комбинацию уже существующих инструментов и новых методов для мониторинга программ, которые могут обнаружить вредоносное ПО.

Улучшенное вредоносное ПО может также выслеживать и отключать существующих майнинговых ботов, обнаруженных в зараженных системах, тем самым устраняя конкуренцию и повышая прибыль. Прошлые итерации могли лишь частично снижать активность конкурирующих программ для майнинга. Trend Micro сообщает, что активность Outlaw начала расти в декабре после нескольких месяцев бездействия.

«Мы ожидаем, что группа будет более активной в ближайшие месяцы, поскольку мы наблюдали изменения в версиях вредоносного ПО, попавшего к нам в руки», – говорится в отчете.

Несмотря на то, что Outlaw ранее ограничивались компьютерными системами в Китае, в отчете Trend Micro говорится, что в настоящее время хакеры нацелились на предприятия в Европе и США. Компания обнаружила, что группа также атаковала несколько ловушек для хакеров, расположенных в Восточной Европе.

В отчете не раскрываются названия предприятий в США или других странах, которые пострадали от вредоносного ПО Outlaw. Trend Micro предполагает, что хакеры также могут попытаться украсть информацию и продать ее тому, кто больше заплатит. В отчете говорится, что компании в финансовой и автомобильной отраслях, которые давно не обновляли свои системы безопасности, наиболее уязвимы для атак.

Тем временем AT&T проанализировала работу скрытого майнинга Monero.

Помимо этого, Trend Micro помогает Интерполу бороться со скрытыми майнерами.

На фоне этого «Касперский» отмечает снижение числа вредоносного ПО для скрытого майнинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость