Хакеры отмыли более $10 млн в биткоинах через Huobi, WhiteBIT и BitexBit

Делитесь и голосуйте:

Связанную с бывшим московским следователем криптовалюту успешно отмыли через Huobi, WhiteBIT и BitexBit

Арестованные в рамках дела о взяточничестве биткоины (BTC) экс-начальника следственного отдела по Тверскому району Москвы Марата Тамбиева являются лишь частью крупномасштабной схемы. Об этом у себя в блоге сообщили блокчейн-аналитики фирмы BitOK.

Визуализация процесса отмывания доходов на общую сумму более 5212 BTC. Источник: bitok.org

Выяснилось, что еще в начале 2022 года неизвестные злоумышленники (предположительно аффилированные с ныне арестованными участниками хакерской группы The Infraud Organization) успешно опробовали схему по отмыванию 654 BTC (~$24,9 млн по курсу на тот момент). Примечательно, что тогда же в СМИ появилась информация об аресте хакеров. Как утверждают в BitOK, через биржу криптовалют Huobi* успешно отмыли около 500 BTC, предварительно разбив по разным кошелькам.

  • Ранее редакция писала, что Россия стала ключевым рынком для Huobi. На страну приходится более 17% трафика. В других крупных юрисдикциях Huobi обвинили в нарушении местных правил из-за несоблюдения требований по комплаенсу.

Другую сумму в размере более 2493 BTC в тот же день неизвестные разбили по разным кошелькам (часть из средств в размере 1032 BTC передали Тамбиеву в качестве взятки, а остальная криптовалюта до сих пор лежит на сторонних кошельках).

В конце декабря неизвестные вновь повторили схему с отмыванием. Разбив криптовалюту по нескольким адресам, киберпреступники снова отправили биткоин на Huobi. Однако одной только биржей Huobi дело не ограничилось. Как утверждают в BitOK, свыше 250 BTC неизвестные отправили уже на другую площадку — украинскую криптобиржу WhiteBIT. Причем часть из заявленной суммы начали отмывать уже в марте 2023 года. Еще чуть более 295 BTC отправили на площадку Bitexbit. По подсчетам BitOK, с начала 2022 года неизвестные суммарно отмыли свыше 5200 BTC (~$156 млн по текущему курсу). Стоят ли за серией отмывочных операций хакеры из The Infraud Organization, неясно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость